Аэробные упражнения и сердечно-сосудистые заболевания у женщин с жировой болезнью печени

В статье, опубликованной сегодня в Интернете в журнале The North American Menopause Society (NAMS) в журнале Menopause, Rosamar E.F. Резенде, доктор медицинских наук, и его коллеги из Сан-Паулу представляют результаты своего исследования, посвященного проверке эффективности аэробных упражнений у женщин в постменопаузе с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). НАЖБП считается фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от других факторов риска, и связана с инсулинорезистентностью, абдоминальным ожирением, гипертонией, дислипидемией и сахарным диабетом 2 типа. Клинические проявления включают стеатоз, фиброз, цирроз и гепатоцеллюлярную карциному.

В последние годы распространенность НАЖБП увеличилась в связи с всемирной эпидемией ожирения. К сожалению, он широко распространен, но не часто выявляется у женщин в постменопаузе, у которых он связан с метаболическим синдромом и дислипидемией. Снижение выработки эстрогенов во время менопаузы связано с изменениями в составе тела, подвергая женщин риску увеличения массы тела и абдоминального ожирения, которое способствует развитию НАЖБП, наряду с инсулинорезистентностью, дислипидемией и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с НАЖБП имеют более низкую сердечно-легочную функциональную способность, что независимо увеличивает сердечно-сосудистый риск. Улучшение кардиореспираторной пригодности было связано с более низким риском смертности от всех причин у женщин с повышенным уровнем глюкозы или с диабетом.

Предыдущие исследования показали пользу физической активности у женщин в постменопаузе в отношении уменьшения общей массы тела и абдоминального жира, но исследований о пользе физических упражнений у женщин в постменопаузе с НАЖБП было мало. Это исследование, проведенное Резенде и соавторами, включало 40 женщин с подтвержденной НАЖБП, которые были рандомизированы в две группы: группа тренировок (n = 19) и контрольная группа (n = 21). Большинство участников страдали ожирением, а диабет, гипертония и дислипидемия были частыми сопутствующими заболеваниями в обеих группах. Всем участникам была предложена стандартизированная диета с пониженным содержанием калорий. Программа упражнений состояла из 24 недель контролируемой программы упражнений два раза в неделю. Тренировочные занятия состояли из 5-минутной разминки, за которой следовали 30-50 минут аэробных упражнений на беговой дорожке и 5 минут заминки. Сеансы упражнений продолжались от 30 до 50 минут, с увеличением продолжительности упражнений каждые 8 ​​недель.

Параметры состава тела (масса тела, процентное содержание жира в организме и масса скелетных мышц), клинические и лабораторные параметры (ферменты печени, липиды, гликемический профиль; оценка инсулинорезистентности и цитокины), аэробная подготовка (максимальный сердечно-легочный тест) и содержание жира в печени измерялось на исходном уровне и в конце исследования. Также измерялись рост, вес, индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии (WC). Сравнения проводились внутри двух исследовательских групп и между ними. Функциональная способность сердечно-легочной системы оценивалась путем измерения времени до истощения и потребления кислорода во время упражнений.

Через 24 недели исследователи наблюдали значительное снижение WC (P = 0.05), повышение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (HDL-C; "хороший холестерин") уровней (P < 0.05), общее снижение ИМТ (P = 0.06) и улучшенная сердечно-легочная функциональная способность в группе упражнений. Не было значительных изменений в инсулинорезистентности. Было небольшое снижение скорости развития стеатоза в группе упражнений, хотя не было значительного снижения стеатоза печени; степень стеатоза обычно увеличивалась в контрольной группе на протяжении всего исследования. Межгрупповой анализ показал, что физическая активность не оказала значительного влияния на состав тела и гликемический профиль. Уровни ферментов печени и цитокинов в сыворотке крови существенно не изменились между группами.

"Неалкогольная жировая болезнь печени связана с ожирением, инсулинорезистентностью и диабетом у взрослых и характеризуется наличием жира в печени, обнаруживаемым при УЗИ или других исследованиях, и повышенным уровнем ферментов печени," говорит исполнительный директор NAMS Джоанн В. Пинкертон, доктор медицины, NCMP. "Это исследование показывает пользу консультирования женщин с риском диагноза жировой болезни печени о преимуществах повышенной физической активности, включая уменьшение количества жира в середине, улучшение хорошего холестерина и улучшение способности выполнять упражнения (сердечно-легочная функциональная способность). Необходимы более длительные исследования с участием большего числа женщин, чтобы показать, уменьшают ли физические упражнения количество жира в печени, предотвращают ли цирроз печени или уменьшают воспалительные реакции, наблюдаемые при этом заболевании."

MGODELOROS.RU