Как депрессия увеличивает риск диабета 2 типа

Депрессия может усугублять риск развития диабета 2 типа у людей с такими ранними признаками нарушения обмена веществ, как ожирение, высокое кровяное давление и нездоровый уровень холестерина, по мнению исследователей из Университета Макгилла, Университета Монреаля, Института исследований клинических исследований. Монреаль и университет Калгари.

В то время как предыдущие исследования указывали на связь между депрессией и диабетом, новые результаты, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry, предполагают, что когда депрессия сочетается с метаболическими факторами риска, риск развития диабета возрастает до уровня, превышающего сумму его составляющих.

"Новые данные свидетельствуют о том, что не депрессия сама по себе, а депрессия в сочетании с поведенческими и метаболическими факторами риска увеличивает риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых состояний," сказал ведущий автор Норберт Шмитц, доцент кафедры психиатрии Макгилла и исследователь в его дочернем Институте психического здоровья Дугласа. "Целью нашего исследования было оценить характеристики людей как с депрессивными симптомами, так и с факторами метаболического риска."

Обучено более 2500 взрослых

В ходе исследования продолжительностью четыре с половиной года 2525 участников в Квебеке в возрасте от 40 до 69 лет разделились на четыре группы: пациенты с депрессией и тремя или более факторами метаболического риска; две группы, каждая из которых имеет одно из этих условий, но не другое; и референтная группа без каких-либо условий.

В отличие от предыдущих результатов, исследователи обнаружили, что участники с депрессией сами по себе не подвергались значительно большему риску развития диабета, чем участники контрольной группы. В группе с метаболическими симптомами, но без депрессии, вероятность развития диабета была примерно в четыре раза выше. С другой стороны, у пациентов с депрессией и метаболическими факторами риска вероятность развития диабета была более чем в шесть раз выше, причем анализ показал, что комбинированный эффект депрессии и метаболических симптомов был больше, чем сумма индивидуальных эффектов.

Порочный круг?

Исследователи считают, что депрессия, метаболические симптомы и риск развития диабета взаимодействуют разными способами. В некоторых случаях может возникнуть порочный круг, когда депрессия и факторы метаболического риска усугубляют друг друга.

Данные показывают, что люди, страдающие депрессией, с меньшей вероятностью будут придерживаться медицинских рекомендаций, направленных на устранение метаболических симптомов, будь то прием лекарств, отказ от курения, выполнение большего количества упражнений или более здоровая диета. Без эффективного лечения метаболические симптомы часто ухудшаются, что, в свою очередь, может усугубить симптомы депрессии.

Помимо этих поведенческих аспектов, некоторые формы депрессии связаны с изменениями в метаболических системах организма, которые могут привести к увеличению веса, высокому кровяному давлению и проблемам с метаболизмом глюкозы. Между тем, некоторые антидепрессанты также могут вызывать увеличение веса.

Комплексное лечение ключ к профилактике

Исследователи подчеркивают, что не все случаи депрессии одинаковы – только некоторые люди с депрессией также страдают нарушениями обмена веществ. Когда дело доходит до улучшения показателей здоровья, определение тех пациентов, которые страдают как от депрессии, так и от метаболических симптомов, в качестве подгруппы и принятие комплексного подхода к лечению может иметь решающее значение для разрыва цикла.

"Сосредоточение внимания только на депрессии не может изменить образ жизни / метаболические факторы, поэтому люди по-прежнему подвергаются повышенному риску ухудшения здоровья, что, в свою очередь, увеличивает риск развития рецидивирующей депрессии," Проф. Шмитц сказал.

MGODELOROS.RU