Исследования показывают, что пьянство тормозит развитие мозга

Исследование профессора Селены Бартлетт показывает, что подростки, которые злоупотребляют алкоголем, рискуют замедлить развитие своего мозга.

Подростки, которые злоупотребляют алкоголем, рискуют подавить часть развития своего мозга, и многие из них закладывают основу для алкоголизма в будущем, как обнаружил исследователь Квинслендского технологического университета (QUT).

Профессор Селена Бартлетт из Института здоровья и биомедицинских инноваций QUT (IHBI) изучала влияние чрезмерного пьянства в подростковом возрасте на определенный рецептор в мозге и обнаружила, что подростковые переедания необратимо меняют его, сохраняя мозг в подростковом состоянии.

"Человеческий мозг не развивается полностью примерно до 25 лет, и переедание в подростковом возрасте изменяет его схемы, не позволяя мозгу достичь зрелости," она сказала.

"В подростковом возрасте мозг претерпевает огромные изменения в префронтальной коре и областях, связанных с приемом лекарств, но алкоголь мешает этому.

"Исследование, проведенное на крысах, предполагает, что во время старения активность дельта-опиоидных пептидных рецепторов (DOP-R) в головном мозге снижается, но из-за запоя рецепторы остаются включенными, сохраняя их в подростковом возрасте.

"Чем моложе ребенок или подросток начинает запойное питье и чем больше он выпивает, тем хуже для него возможный исход."

Профессор Бартлетт сказал, что недавние тенденции смешивать напитки с высоким содержанием кофеина, такие как Red Bull, с алкоголем, усугубляют проблему пьянства.

"Исторически сложилось так, что молодой человек, который слишком много пил, мог заболеть, потерять сознание или засыпать, но теперь напитки с высоким содержанием кофеина заставляют его бодрствовать дольше, позволяя ему пить еще больше," она сказала.

"Другие исследования показали, что более 60 процентов пьющих поколения Y придерживаются рискованного поведения, связанного с употреблением алкоголя.

"Пьянство среди молодежи – это то, о чем должны беспокоиться родители," она сказала.

"Поскольку пьянство частично тормозит развитие мозга, запой с течением времени сохраняет людей в эмоционально незрелом состоянии и часто приводит к огромным проблемам в возрасте от 30 до 40 лет, когда люди сталкиваются лицом к лицу с требованиями жизни.

"Мы делаем эту информацию доступной не для того, чтобы удивить, а потому, что наши исследования показывают, что запойное употребление алкоголя действительно тормозит развитие мозга и может вызывать проблемы с алкоголем во взрослом возрасте.

"Речь идет о предоставлении информации, чтобы люди могли делать осознанный выбор в отношении количества и крепости потребляемого алкоголя."

Она сказала, что алкоголизм оказал огромное влияние на семьи и общество, и было важно, чтобы люди знали, что пьянство играет здесь свою роль.

Исследование профессора Бартлетта недавно было опубликовано в престижном журнале Neuroscience.

MGODELOROS.RU