Исследование сыворотки крови выявило сети белков, влияющих на старение

Команда исследователей из нескольких учреждений Исландии и США.S. провел уникальное исследование сыворотки крови и обнаружил несколько белковых сетей, участвующих в процессе старения. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает свое исследование и то, что они обнаружили.

Предыдущие исследования показали, что когда у более старых мышей кровеносная система соединена с более молодыми мышами, у более старых мышей наблюдается улучшение состояния органов, связанное с возрастом. Это открытие заставило ученых подозревать, что старение может быть вызвано чем-то в крови. В этом новом усилии исследователи стремились проверить эту идею, изучая белки в системе кровообращения.

Исследование состояло из анализа образцов крови у 5 457 человек, проживающих в Исландии, все из которых были старше 65 лет и участвовали в продолжающемся исследовании под названием «Возраст, генетическая / экологическая восприимчивость». Волонтеры также были выбраны специально, чтобы представлять весь спектр людей, живущих в Исландии. Основная часть анализа крови включала создание панели аптамеров ДНК (короткие последовательности, которые связываются с белками), которые можно было бы использовать для распознавания белков, как известных, так и неизвестных. Затем сыворотка крови добровольцев сравнивалась с панелями, и результаты анализировались компьютером в поисках закономерностей.

Исследователи сообщают, что они обнаружили 27 сетей, которые продемонстрировали доказательства скоординированного выражения паттернов. Эти сети или модули, как их называют исследователи, отличались друг от друга по размеру и форме и состояли из белков тканей и органов. Они также сообщают, что многие из модулей имели паттерны экспрессии, которые в прошлом были связаны с возрастными заболеваниями, такими как болезни сердца и метаболический синдром, а были некоторые, которые также были связаны со смертностью в годы после того, как образцы были взяты из волонтеры. Группа предполагает, что их результаты дают больше доказательств роли сыворотки крови в процессе старения.

Исследователи сообщают, что они также искали средства, с помощью которых обнаруженные ими сети регулируются, и обнаружили, что примерно 60 процентов задействованных механизмов неизвестны.

MGODELOROS.RU