Высокое потребление фруктов и овощей положительно коррелирует с антиоксидантным статусом, когнитивными способностями

Исследователи из Института биохимии и молекулярной биологии I Университета Генриха-Гейне, Дюссельдорф, Германия, исследовали взаимосвязь между потреблением фруктов и овощей, статусом антиоксидантных микронутриентов в плазме и когнитивными функциями у здоровых людей в возрасте от 45 до 102 лет. Их результаты, опубликованные в августовском выпуске Journal of Alzheimer’s Disease, показали более высокие когнитивные способности у людей с высоким ежедневным потреблением фруктов и овощей.

Субъекты с высоким ежедневным потреблением (около 400 г) фруктов и овощей имели более высокий уровень антиоксидантов, более низкие показатели вызванного свободными радикалами повреждения липидов, а также лучшую когнитивную способность по сравнению со здоровыми субъектами любого возраста, потребляющими небольшие количества (< 100 г / день) фруктов и овощей. изменение привычек питания, направленных на увеличение потребления фруктов и овощей, поэтому следует поощрять снижение распространенности когнитивных нарушений.

Работа была выполнена в сотрудничестве с кафедрой фармакологии Университета Темпл в Филадельфии, штат Пенсильвания, кафедрой гериатрии Университета Перуджи, Италия, и кафедрой неврологии больницы Св. Больница Елизаветы в Кельне, Германия.

Доктор. M. Кристина Полидори, которая в настоящее время работает в отделении гериатрии Marienhospital Herne, Рурский университет Бохума, Германия, объясняет: "Известно, что существует сильная связь между употреблением фруктов и овощей и естественной антиоксидантной защитой организма от свободных радикалов. Также известно, что неправильное питание увеличивает риск развития когнитивных нарушений с деменцией и без нее. В этой работе мы показываем множественную связь между потреблением фруктов и овощей, антиоксидантной защитой и когнитивными способностями при отсутствии болезней и независимо от возраста. Среди других привычек образа жизни рекомендуется улучшить питание в целом и потребление фруктов и овощей в частности в любом возрасте, начиная как можно раньше. Это может увеличить наши шансы избежать деменции в пожилом возрасте."

Эти результаты не зависят от возраста, пола, индекса массы тела, уровня образования, липидного профиля и уровня альбумина – всех факторов, способных влиять на когнитивный и антиоксидантный статус. Актуальность результатов также подтверждается большой выборкой, в которую вошли 193 здоровых человека.

Планируются дальнейшие исследования, которые будут включать более крупные группы субъектов, пациентов с болезнью Альцгеймера на разных стадиях и пациентов с легкими когнитивными нарушениями без деменции.

Дополнительная информация: Polidori MC, Pratico D, Mangialasche F, Mariani E, Aust O, Anlasik T, Mang N, Pientka L, Stahl W, Sies H, Nelles G. Высокое потребление фруктов и овощей положительно коррелирует с антиоксидантным статусом и когнитивными способностями у здоровых людей. J Alzheimers Dis 17: 4 (август 2009 г.).

Источник: IOS Press (новости: в сети)

MGODELOROS.RU