Маммограммы: обнаружение не только рака груди, может помочь оценить сердечный риск у пациентов с заболеванием почек

Согласно исследованию, опубликованному в следующем выпуске Клинического журнала Американского общества нефрологов (CJASN), рутинные маммограммы, выполняемые для скрининга рака груди, могут служить и другой цели: обнаружению кальцификатов в кровеносных сосудах у пациентов с запущенным заболеванием почек.

Маммограммы показывают отложения кальция в грудных артериях почти у двух третей женщин с терминальной стадией почечной недостаточности (ТПН), согласно исследованию W. Чарльз О’Нил, доктор медицины (Университет Эмори, Атланта). "Кальцификация артерий молочной железы является специфическим и полезным маркером кальцификации медиальных сосудов при хроническом заболевании почек (ХБП), и его распространенность заметно увеличивается при ХПН и поздних стадиях ХБП," исследователи пишут.

Отложения кальция в артериях могут способствовать высокому уровню смертности от сердечных заболеваний у пациентов с ХБП и ХПН. Помимо обызвествления внутреннего или "интимный" слой кровеносных сосудов (атеросклероз), кальцификаты также могут возникать в середине или "медиальный" слой. Эти медиальные отложения кальция могут способствовать риску сердечно-сосудистых заболеваний, делая артерии более жесткими, но их бывает трудно обнаружить.

В первоначальном исследовании доктор. О’Нил и его коллеги исследовали образцы ткани грудной артерии 16 женщин с заболеванием почек. В то время как все образцы показали медиальные кальцификации грудной артерии, ни один из них не показал кальцификации интимы.

Когда исследователи проанализировали рутинные маммограммы, выполненные у 71 женщины с ТПН, они обнаружили кальцификации артерий молочной железы у 63 процентов пациентов. Напротив, в подобранной группе женщин без заболеваний почек маммография показала кальцификации артерий груди всего в 17 процентах случаев.

Тридцать шесть процентов женщин с заболеванием почек уже имели кальцификации артерий молочной железы на маммограммах, выполненных несколькими годами ранее – до того, как их заболевание почек переросло в ТПН. Более чем у 90 процентов женщин с кальцификациями грудной артерии также наблюдались медицинские кальцификации других кровеносных сосудов.

Отложения кальция на маммограммах могут быть "маркер генерализованных медицинских кальцификатов сосудов" у пациентов с заболеванием почек, пишут исследователи. Результаты подтверждают теорию о том, что ХБП предрасполагает к медиальной кальцификации, которая, в свою очередь, может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям.

Поскольку большинство женщин с ХБП находятся в возрасте, когда рекомендуется ежегодная маммография, маммография может быть полезным инструментом для изучения развития и прогрессирования медицинских кальцификатов. О’Нил и его коллеги призывают к дальнейшим исследованиям отложений кальция в артериях у пациентов с заболеванием почек, в том числе о том, может ли раннее выявление и лечение помочь снизить связанный с этим риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование имело некоторые важные ограничения, в том числе относительно небольшое количество изученных пациентов.

MGODELOROS.RU