Важные моменты в лечении изнурительных заболеваний сердца и легких

Согласно исследованию, финансируемому British Heart Foundation (BHF), белок, нацеленный на эффекты дефектного гена, может предложить первое лечение, направленное на основную генетическую причину легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).

Генетические данные, относящиеся к 2000 году, из исследований, которые BHF помог финансировать, показали, что отсутствие или снижение активности определенного белка, рецептора костного морофогенетического белка типа II (BMPR-II), приводит к ЛАГ. BMPR-II важен для нормальной функции кровеносных сосудов легких. Считается, что от ЛАГ страдают около 6500 человек в Великобритании.

Это новое исследование, проведенное профессором сердечно-легочной медицины BHF Ником Морреллом и включающее опыт доктора Раджива Мачадо из Школы естественных наук при Университете Линкольна, Великобритания, является первым, в котором протеин BMP9 используется для нейтрализации эффектов пониженного активность BMPR-II и обратить вспять само заболевание. Исследование проводилось на мышах и крысах, а также на клетках пациентов с ЛАГ. Он опубликован сегодня в журнале Nature Medicine.

ЛАГ – это хроническое и изнурительное заболевание, которое поражает кровеносные сосуды в легких, приводит к сердечной недостаточности и оставляет у больных чувство одышки и истощения. Текущее лечение направлено только на симптомы, и прогноз остается плохим. Единственное эффективное лекарство – это трансплантация легкого или сердца и легких, с которой связаны риски и осложнения.

После постановки диагноза ЛАГ вероятность смерти в течение трех лет составляет 30%, и это заболевание поражает больше женщин, чем мужчин. Исследователи предполагают, что это гендерное неравенство вызвано беременностью, вызывающей заболевание у генетически предрасположенных женщин, или что эстроген может влиять на функцию BMPR-II.

Команда из Кембриджского университета при участии исследователей из Университета Линкольна, Швейцария и США, искала белок BMP, который мог бы усилить функцию BMPR-II для нацеливания на это состояние. Исследователи сначала протестировали различные белки BMP на клетках кровеносных сосудов легких, выращенных в чашке. Этот процесс показал, что BMP9 является наиболее избирательным и, следовательно, с меньшей вероятностью оказывает негативное влияние на другие клетки.

В этом исследовании использовалась первая модель на животных, мышь, которая близко имитирует генетическую форму заболевания человека. Доктор Мачадо из Университета Линкольна сыграл важную роль в разработке стратегии развития этой экспериментальной модели, использованной в исследовании.

Используя специальный набор молекулярных инструментов, доктор Мачадо воспроизвел мутацию, часто наблюдаемую у пациентов с ЛАГ, которая впоследствии была введена в геном мыши. Это облегчило создание мышиной модели, которая естественным образом отражала состояние болезни человека, критически важное для оценки терапевтических возможностей.

В конечном итоге команда показала, что лечение BMP9 полностью изменило ЛАГ на трех разных моделях мышей и крыс. Они обнаружили, что лечение работает у мышей как с генетическим исходом заболевания, так и с приобретенными формами ЛАГ, причина которых неизвестна.

Профессор BHF Ник Моррелл, руководивший исследованием с кафедры медицины Школы клинической медицины Кембриджского университета и директор Кембриджского центра передовых исследований сердечно-сосудистой системы BHF, сказал: "Следующим шагом нашего исследования являются исследования на людях с легочной артериальной гипертензией – во-первых, тестирование безопасности, чтобы убедиться, что соединение можно давать людям. Но мы уверены, что пройдем эту фазу, потому что BMP9 существует в организме естественным образом. Мы просто даем пациентам больше этого."

Профессор Джереми Пирсон, младший медицинский директор Британского кардиологического фонда, финансировавшего исследование, сказал: "Мы очень рады этим результатам. Это ужасное состояние, и эффективное лечение, которое предотвращает необходимость трансплантации, изменит правила игры. Клинические испытания этого лечения на пациентах все еще необходимы, но эти результаты, полученные в результате многолетних исследований, поддерживаемых BHF, предлагают реальные надежды на излечение."

MGODELOROS.RU