Футболисты из старшей школы рискуют заболеть мигренью вдвое

Второе исследование предполагает, что травмы головы, вероятно, играют определенную роль в возникновении этих головных болей.

Два небольших новых исследования показывают, что у футболистов средней школы вероятность возникновения мигрени в два раза выше, чем у среднего человека, что может быть связано с травмами головы и сотрясениями мозга, которые спортсмены переносят во время игры.

Первое исследование показало, что одна треть группы из 74 футболистов из средних школ Луисвилля, штат Кентукки, сообщила о симптомах, подобных мигрени.

"Среди населения в целом, любого, кто гуляет по улицам Америки, есть 16 человек.2 процента распространенности мигрени," сказал старший научный сотрудник д-р. Тэд Зайферт, директор спортивной программы Norton Healthcare в Луисвилле и руководитель целевой группы по головной боли Национальной университетской спортивной ассоциации. "Мы обнаружили, что почти 34 процента наших игроков сами сообщили о мигрени в анамнезе."

«Даже это число, вероятно, занижено», – сказал д-р. Дэвид Додик, эксперт по сотрясению мозга в клинике Мэйо и председатель Американского фонда мигрени.

По словам Додика, многие игроки могут не осознавать, что у них было сотрясение мозга или мигрень. Если это так, игроки часто не сообщают о своих симптомах взрослым.

"Это заставляет их выглядеть так, будто они не крутые," он сказал. "Они не хотят подводить своего тренера. Они не хотят подводить родителей. Они не хотят рисковать своим положением в команде. Так ты держишься."

Кроме того, как показало второе исследование, мигренозные головные боли или симптомы, подобные мигрени, являются наиболее частым симптомом, которым страдают атлеты старшей школы после сотрясения мозга.

Второе исследование включало случайную выборку из 25 спортсменов-подростков, проходивших лечение в Центре головной боли и спортивной неврологии Флориды. Только 5 процентов игроков потеряли сознание из-за сотрясения мозга, связанного со спортом. Но 100% испытывали головную боль сразу после события или во время выздоровления, как показало исследование.

По словам исследователей, четверо из пяти спортсменов с сотрясением мозга сообщили, что их головная боль часто усиливалась в течение дня, особенно если они занимались физической или умственной деятельностью.

"Мы обнаружили, что у всех, кого мы видели, болела голова во время сотрясения мозга, связанного со спортом," сказал главный исследователь доктор. Фрэнк Кониди, главный невролог Флоридского центра. "Большинство, если не все головные боли были связаны с мигренью."

Сообщается, что головные боли имеют много общих симптомов, связанных с мигренью, включая чувствительность к свету или шуму, тошноту, рвоту, бессонницу, искажения зрения и трудности с речью, объяснили исследователи.

Исследования показали, что мигрень и сотрясение мозга взаимосвязаны, причем одно увеличивает риск другого. Например, люди с мигренью в анамнезе с большей вероятностью получат сотрясение мозга, сказал Зайферт.

По его словам, из-за этого тренеры и врачи команд должны сделать все возможное, чтобы выявить подростков, которые часто страдают от головных болей, прежде чем они выйдут на поле.

"Это группа риска, которой мы должны уделять более пристальное внимание," Зейферт сказал. "Хороший и подробный анамнез головной боли должен быть частью любого предсезонного медосмотра, потому что они подвержены более высокому риску сотрясения мозга, а восстановление после сотрясения займет больше времени."

По словам Кониди и Додика, врачам также необходимо научиться лечить головные боли, вызванные сотрясениями мозга, связанными со спортом.

"Я вижу, что у некоторых из этих людей развиваются хронические головные боли," Кониди сказал. "Если бы этих людей сначала лечили должным образом, у них не было бы хронических головных болей."

К сожалению, препараты, обычно используемые для лечения и профилактики нормальной мигрени, не всегда работают с мигренью, вызванной сотрясением мозга, а исследования лекарств, специально предназначенных для головных болей, связанных со спортом, отсутствуют, – сказал Додик.

"Посттравматическая головная боль – очень сложное для лечения заболевание," Додик сказал. "И не было ни одного плацебо-контролируемого исследования, в котором изучались бы какие-либо препараты, используемые для лечения спортсменов, страдающих посттравматической головной болью. Это в 2015 году невероятно."

Результаты исследований должны были быть доложены в среду на ежегодном собрании Американского общества головной боли в Вашингтоне, округ Колумбия.C. Исследования, представленные на собраниях, считаются предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале.

MGODELOROS.RU