Новое исследование объясняет, что вызывает внезапные дренажи Гренландии озера Supraglacial

Большое количество ледниковых озер на Ледовом щите Гренландии исчезают всецело в течение часов, в то время, когда громадные трещины формируются ниже их, осушая озера и отправляя ливни воды на базу в ледовом щите тысячи ног ниже. Сейчас несколько исследователей во главе с Лорой Стивенс Отверстия MIT/лесов, Океанографическая Совместная программа Учреждения в Океанографии отыскала необычный механизм, что приводит к этому процессу.Их именуют гидропереломами, и команда зарегистрировала, как они смогут истощить больше чем 11 миллиардов галлонов воды из Северного Озера примерно через 90 мин..“До некоей степени лед ведет себя как Глупая Замазка – если Вы станете медлительно увеличивать на нем, это будет простираться; если Вы сделаете это с достаточной силой, это расколется”, добавил Стивенс.

Когда напряженность начинает трещину, количество воды в озере вправду играется решающую роль, растущую в открытие, распространение и расширение его, и хранение его заполнилось водой всецело на базу в толстом ледовом щите.Они применяли эти инструменты, дабы сделать запись перемещений льда прежде, в протяжении, и по окончании трех стремительных дренажей озера летами 2011 года, 2012, и 2013.В базе в ледовом щите вода, которая вытекает из озера, смазывает интерфейс между скалой и льдом, разрешая ледовому щиту скользить стремительнее к побережью.

Это со своей стороны активизирует оттекание льда от земли до моря и заставляет уровень моря увеличиваться стремительнее.Иногда вода вытекла из дна озера стремительнее, чем вода пробегается через Ниагарский водопад, они оценили.“Отечественное открытие окажет помощь нам угадать более совершенно верно, как ледниковые озера затронут поток ледового щита и увеличение уровня моря, так как регион нагревается в будущем”, сообщил Стивенс.Главное открытие этого изучения пребывает в том, что без первого, кроме того громадные supraglacial озера сохранят собственную воду.

“Вам необходимы оба условия – напряженность, дабы начать большой объём и трещину воды, дабы усилить его — для гидропереломов к форме”, сообщил Стивенс.Дабы выяснить, что приводит к внезапным дренажам озера, ученые развернули сеть 16 единиц GPS около Северного Озера, supraglacial озера долгой в милю 1.5 в юго-западной Гренландии.Тысячи supraglacial озер формируются лето и каждую весну сверху Ледового щита Гренландии.

В то время, когда они высушивают, они отправляют ливни воды на базу в ледовом щите, смазывая интерфейс между льдом и скалой. Это разрешает ледовому щиту течь стремительнее к льду и океану выброса в океан, что заставляет уровень моря увеличиваться стремительнее.

Кредит изображения: Лора светло синий / Древесное Отверстие Океанографическое Учреждение.“Талая вода начала высушивать через соседнюю совокупность Мулена (вертикальные трубопроводы через лед), что соединил поверхность с базой в ледовом щите на 3 215 футов ниже.

Накапливающаяся вода формирует выпуклость, которая пускает в движение целый ледовый щит, создавая напряженность в поверхности под озером. Напряжение сооружает впредь до него, уменьшен неожиданной громадной трещиной во льду ниже озера”, растолковали ученые.

“В большинстве случаев, давление в поверхности ледового щита направлено в бассейн с озером, сжав лед совместно. Но, по существу, если Вы увеличиваете на ледовом щите и создаете купол вместо миски, Вы приобретаете напряженность, которая протягивает ледяную поверхность обособленно.

Вы изменяете состояние напряжения поверхностного льда от сжатия до напряженного, что содействует высококлассному формированию”.Эта иллюстрация показывает часть процесса, где напряженное напряжение сооружает впредь до него, уменьшен неожиданной громадной трещиной во льду, что простирается ниже озера. Громадный количество воды в озере растет в открытие, распространение и расширение его, и хранение его заполнилось водой всецело на базу в ледовом щите.

Кредит изображения: Джек Кук / Древесное Отверстие Океанографическое Учреждение.Их изучение, опубликованное онлайн в издании Nature, продемонстрировало, что за эти 6 – 12 часов, перед тем как озеро раскололось и высушило, лед около озера переместился вверх и уменьшился горизонтально.

Так познание механизмов, каковые приводят к дренажам, окажет помощь ученым угадать более совершенно верно, как supraglacial озера затронут увеличение уровня моря, в то время, когда климатические условия переходят в дальнейшем.

MGODELOROS.RU