Относящиеся к мезолиту европейцы находящиеся в собственности домашние свиньи уже 6600 лет назад

Европейские охотники-собиратели начали выращивать на ферме свиней примерно 4 600 до н.э, согласно данным интернациональной команды исследователей во главе с врачом Беном Краузе-Киорой из Университета Кристиана-Олбречтса в Германии.Еще не известно, приняли ли охотники-собиратели свиней через торговлю, либо обмен, либо охотясь и захватывая избежал животных. Но у домашних свиней были разные цветные и пятнистые пальто, каковые будут казаться необычными и экзотичными охотникам-собирателям и, быть может, привлекли их свиньям.

Ученые проанализировали старую ДНК от костей и зубов 63 свиней из Северной Германии, которая продемонстрировала, что охотники-собиратели купили домашних свиней переменного размера и цвета пальто, у которого была и Ближневосточная и европейская родословная. Результаты появляются в издании Nature Communications.

“У относящихся к мезолиту охотников-собирателей определенно были собаки, но они не практиковали сельское хозяйство и не имели свиней, овец, коз либо коров, все из которых были введены Европе с снова избранными фермерами примерно 6 000 до н.э. Наличие людей, каковые практиковали совсем другую стратегию выживания поблизости, должно быть, было необычным, и мы знаем сейчас, в то время, когда охотник – планирует, владел некоторыми одомашненными свиньями фермеров”, сообщил врач Краузе-Киора.

Распространение животных и растений везде по Европе между 6 000 и 4000 до н.э включило сложное сотрудничество между местными Относящимися к мезолиту охотниками-собирателями и снова избранными неолитическими фермерами, но степени и масштаб взаимодействия, до которой охотники-собиратели забрали идеи от своих соседей, остается горячо обсужденным. Прошлые доказательства о владении домашними животными охотниками-собирателями до сего времени были обстоятельными.Примерно 4 600 до н.э доисторические европейцы купили свиней, пальто которых, быть может, смотрелось подобным той из данной современной свиньи Bentheimer (Развитие человека аспирантуры в Пейзажах).

“Люди обожают новинку, и не смотря на то, что охотники-собиратели эксплуатировали кабана, будет тяжело не быть очарованным необычно выглядящими пятнистыми свиньями, принадлежавшими фермерам, живущим поблизости. Это не должно удивлять, что охотники-собиратели купили некоторых в конечном итоге, но это изучение говорит о том, что они сделали весьма практически сразу после того, как домашние свиньи прибыли в Северную Европу”, сообщил соавтор изучения врач Грегер Ларсон из Даремского университета.


MGODELOROS.RU