Исследователи обнаружили общую генетическую связь с заболеваниями легких

Международная исследовательская группа под руководством преподавателей медицинского факультета Университета Колорадо выявила генетическую связь между интерстициальным заболеванием легких, связанным с ревматоидным артритом, и идиопатическим фиброзом легких.

Результаты опубликованы в текущем выпуске Медицинского журнала Новой Англии.

"Обнаружив эту связь в генетическом фоне между этими состояниями, мы теперь знаем, что интерстициальное заболевание легких, ассоциированное с ревматоидным артритом, и идиопатический фиброз легких имеют схожие причины и могут иметь сходные методы лечения," сказал первый автор Джойс Ли, доктор медицины, доцент кафедры медицины.

Ревматоидный артрит (РА) – это воспалительное и аутоиммунное заболевание, которым страдает около 1 процента населения. Хотя это обычно связано с прогрессирующим поражением, системными осложнениями и повышенной смертностью, до 60 процентов пациентов с ревматоидным артритом страдают легочными заболеваниями, известными как интерстициальное заболевание легких, которое вызывает прогрессирующее рубцевание легочной ткани, нарушение легких и смерть. Интерстициальное заболевание легких – основная причина заболеваемости и смертности пациентов с РА.

Идиопатический фиброз легких (IPF) – наиболее распространенный тип прогрессирующего фиброза легких. Со временем рубцы усугубляются, становится трудно сделать глубокий вдох, а легкие не могут принять достаточное количество кислорода. Средняя продолжительность выживания пациентов с ИЛФ составляет от трех до пяти лет, и критически важной неудовлетворенной потребностью является идентификация пациентов до того, как легкое будет необратимо повреждено.

Исследователи в текущем исследовании, опубликованном в New England Journal, предположили, что в генетике интерстициального заболевания легких и IPF может быть общий элемент, поэтому они изучили разнообразную популяцию пациентов с RA, включая тех, кто имел, и тех, кто имел не страдаете интерстициальным заболеванием легких. В исследовании собраны случаи пациентов из Франции, Китая, Греции, Японии, Мексики, Нидерландов и США. Количество изученных предметов составило более 6000 человек.

Исследователи обнаружили, что специфическая генетическая характеристика, известная как вариант промотора MUC5B rs35705950, которая приводит к заметному увеличению выработки слизи в легких и является сильнейшим генетическим фактором риска идиопатического легочного фиброза, также является самым сильным фактором риска развития RA- интерстициальное заболевание легких.

"Эти результаты позволят нам выявить пациентов с ревматоидным артритом, которые подвержены риску легочного фиброза, и разработать меры, потенциально предотвращающие развитие прогрессирующего легочного фиброза у пациентов с ревматоидным артритом," сказал старший и корреспондент Дэвид Шварц, доктор медицины, заведующий кафедрой медицины Медицинской школы CU.

MGODELOROS.RU