Исследователи наблюдают рост в реальном времени экзотического ‘льда VII’

исследователь

Ведомая Стэнфордом исследовательская несколько захватила замораживание воды, молекулы молекулой, в суперплотную, экзотическую форму льда, названного льдом VII. Результаты изданы в издании Physical Review Letters.

“Любой ледяной спутниковый либо планетарный интерьер глубоко связан с поверхностью объекта”, сообщили ведущий создатель врач Ариэнна Глисон, ученый в Чрезвычайной Лаборатории Внешней среды Школы Стэнфорда Почвы, энергии & Наук об окружающей среде и постдокторанта в Национальной лаборатории Лос-Аламоса.Кое-какие ученые выдвигают догадку, что лед VII может кроме того находиться на жидких экзопланетах и нескольких ледяных лунах внешних планет Нашей системы.

“Было огромное количество изучений льда VII, по причине того, что все желают осознать его поведение”, добавили ведущий создатель врач Венди Мао, Стэнфордский Университет энергетических Наук и Материалов (SIMES) научный руководитель.Лед VII (лед семь) есть кубической прозрачной формой льда, что был найден в 1937 лауреатом и американским физиком Нобелевской премии Перси Уильямсом Бридгменом.

Экспериментальная конфигурация изучения Лазера на свободных электронах оптического лазера и рентгена; замораживающее поведение шока воды захвачено в геометрии Дебая-Шеррера. Вставка: схематичный из целевого пакета как сокращение на большом растоянии вид сбоку. Кредит изображения: Глисон и др., doi: 10.1103/PhysRevLett.119.025701.

Фазовый переход забрал всего 6 миллиардных частей секунды, либо наносекунд.Это возможно организовано из жидкой воды выше 3 Гпа (30 000 воздухов), понизив ее температуру к температуре воздуха, либо развернув лед D2O VI ниже 95 Келвина.

“Что отечественное новое изучение демонстрирует, и что не был сделан прежде, свойство видеть, что ледяная структура формируется в реальном времени”.Как уплотненная вода, звонил отдельный луч от инструмента, Лазер на свободных электронах рентгена прибыл в серию броских импульсов лишь фемтосекунда либо quadrillionth секунды, продолжительно.Сродни вспышкам камеры, данный strobing делает рентген сфотографированного последовательности лазера изображений, раскрывающих прогрессию молекулярных трансформаций, легкомысленного книжного стиля, тогда как герметичная вода кристаллизовала в лед VII.Лазер срочно выпарил слои бриллианта на одной стороне цели, произведя подобную ракете силу, которая сжала воду к давлениям чрезмерные 5 Гпа (50 000 воздухов).

Страно, на протяжении этого процесса, молекулы воды сцепились в формы прута, и не сферы как предсказанная теория.В их опытах врач Мао, врач Глисон и соавторы применяли Источник Когерентного света Линейного ускорителя, самый замечательный лазер рентгена в мире, расположенный в Национальной ускорительной лаборатории SLAC.Физические химики продолжительно обучались, как материалы подвергаются фазовым переходам между газом, жидкими и жёсткими состояниями. Фазовые переходы смогут случиться скоро, но, и в маленьком масштабе несложных атомов.

Прошлое изучение приложив все возможные усилия пробовало захватить воздействие от момента к моменту переходов фазы, и вместо этого трудилось назад от стабильных жёстких частиц в соединении молекулярных шагов, сделанных жидкостями-предшественниками.“Приобретение знаний об этих ледяных интерьерах окажет помощь нам осознать, как миры в отечественной организованной Солнечной совокупности и как по крайней мере какой-то из них, как мы знаем, прибыли, дабы иметь все нужные изюминки для жизни”.

Команда излучила интенсивный, зеленый лазер в маленькой цели, содержащей пример жидкой воды.“Отечественные опыты с водой первые из их вида, разрешая нам подтверждать фундаментальный переход беспорядка к заказу в одной из самых богатых молекул во Вселенной”, сообщил врач Глисон.


MGODELOROS.RU