Исследователи изобретают формирующий звук метаматериал

звук

Команда исследователей из Университетов Сассекса и Бристоля, Англия, изобрела первый метаматериал, что легко сгибает, формирует и сосредотачивает звуковые волны, каковые проходят через него, как обрисовано в работе, размещённой в выпуске 27 февраля издания Nature Communications.(i) громадные предположения имели возможность употребляться, дабы направить либо сосредоточить звук к конкретному расположению и организовать аудио тёплую точку;

Новые метасущественные слои имели возможность употребляться во многих заявлениях:“Вы имеете возможность думать о коробке отечественных метаматериальных кирпичей как независимый набор акустики”.Пространство, наматывающее кирпичи, действует, дабы замедлить звук, означающий, что поступающие звуковые волны смогут быть преобразованы в любую нужную звуковую область.“Отечественные метаматериальные кирпичи созданы для работы в 40? kHz, однако присутствие извилины лабиринта свидетельствует, что любой кирпич может кроме этого трудиться на более низких частотах”, добавили авторы.“Звуковые области красивой формы употребляются в терапии и медицинском отображении, также в широком спектре потребительских товаров, таких как аудио центры внимания и сверхзвуковой haptics”, сообщили ученые.

(ii) гораздо меньшие предположения имели возможность употребляться, дабы сосредоточить ультразвук высокой интенсивности, дабы уничтожить опухоли глубоко в теле. Тут, метасущественный слой мог быть сделан на заказ, дабы соответствовать телу больного и настроенный, дабы сосредоточить волны ультразвука, где они нужны больше всего.“В будущем я пологаю, что будет большое количество увлекательных применений данной технологии”, сообщил соавтор доктор наук Брюс Дринкуотер из Бристольского университета.

Но Университеты Сассекского исследователя врача Джанлуки Мемоли и соавторов сейчас продемонстрировали, что метаматериалы кроме этого трудятся со звуковыми волнами.Они собрали метасущественный слой из громадного количества мелких кирпичей, что любой свертывает пространство.

Метаматериалы — сделанные человеком соединения, каковые спроектированы, дабы продемонстрировать экзотические особенности, не отысканные в природе — уже продемонстрировали превосходные результаты с легкой манипуляцией.Формирующие звук метаматериальные кирпичи. Верхний левый угол: 3D предоставление кирпича. Верхний правый угол: фотография изготовленных сетки и кирпичей, дабы содержать их; числа наверху каждого кирпича обозначают соответствующее изменение фазы.

Основание: поперечные сечения 16 отобранных соответствующей фазы и кирпичей наносят на карту в обычном уровне. Кредит изображения: Джанлука Мемоли и др., doi: 10.1038/ncomms14608.

“Отечественные метаматериальные кирпичи смогут быть 3D напечатанный и после чего собранный совместно, дабы организовать любую звуковую область, которую Вы имеете возможность вообразить”, растолковал врач Мемоли.“Отечественное изучение открывает дверь в новые звуковые устройства, объединяющие дифракцию, рассеиваясь и преломление, и разрешает будущую разработку всецело цифровых пространственных звуковых модуляторов, которыми возможно руководить в реальном времени с минимальными ресурсами”.“Мы сейчас трудимся над созданием метасущественных слоев, динамично реконфигурируемых”.

И в том и другом случае слой мог быть приспособлен к существующей разработке громкоговорителя и сделан скоро и дешево.“Мы кроме этого продемонстрировали, как это возможно достигнуто с лишь маленьким числом разных кирпичей”.“Мы желаем создать звуковые устройства, каковые руководят звуком с той же самой гибкостью и непринуждённостью, с которой LCDs и проекторы делают к свету”, сообщили ведущий создатель доктор наук Срирэм Сабраманиэн, Глава Interact Lab в Университете Сассекса.

“Это будет означать, что мы можем сделать недорогие совокупности отображения, каковые имели возможность употребляться либо для медицинской диагностики либо для высококлассного обнаружения”.


MGODELOROS.RU