Индийские слоны заверяют других в бедствии, исследование находит

Изучение во главе с врачом Джошуа Плотником из Университета Mahidol и Think Elephants International отыскало, что индийские слоны (Elephas maximus) утешают вторых, каковые находятся в бедствии, применяя вокализации и физические прикосновения.Жест помещения их стволов во ртах друг друга практически похож на рукопожатие слона либо объятие.Поведение утешения редко в животном мире, с эмпирическими свидетельствами, ранее представленными лишь для человекообразных мартышек, псов и определенного corvids.

“В течение многих столетий люди подмечали, что слоны, думается, весьма умные и сопереживающие животные, но как ученые мы должны в действительности проверить его”, сообщил врач Плотник, что есть первым автором работы, размещённой в находящемся в открытом доступе издании PeerJ.“В то время, когда слон напуган, его уши выходят, его хвост стоит вертикальный либо вьется, и он может испустить низкочастотный грохот, рёв и трубу, дабы сигнализировать о его страданиях”, растолковал врач Плотник.Начальные ответы напряжения прибыли либо из неразличимых, либо из очевидных, стимулов: события, такие как проходящая мимо собака, змея либо второе возможно страшное животное, шелестящее траву либо присутствие другого, недружелюбного слона.В течение практически года врач его коллега и Плотник изучили группу из 26 индийских слонов в неволе в лагере в северном Таиланде.

Они замечали и сделали запись уровней, в то время, когда слон продемонстрировал ответы и реакцию напряжения от вторых соседних слонов.“С их сильными социальными связями не страно, что слоны показывают беспокойство о вторых.

Это изучение демонстрирует, что слоны обеспокоены, в то время, когда они видят вторых в бедствии, протягиваясь, дабы успокоить их, мало чем отличаясь от метода, которым шимпанзе либо люди охватывают кого-то, кто расстроен”, сообщил второй создатель врач Франс де Валь из Университета Эмори.Помимо этого, слоны довольно часто отвечали на сигналы бедствия вторых слонов, принимая подобное тело либо эмоциональное состояние, явление, известное как “эмоциональная зараза”, которая возможно связана с сочувствием. Группы соседних слонов кроме этого, более возможно, свяжут совместно либо установят физический контакт между собой.

Индийские слоны обеспокоены, в то время, когда они видят вторых в бедствии, протягиваясь, дабы успокоить их. Кредит изображения:E. Гилкрист / Золотой Фонд индийского слона Треугольника.Отвечающие слоны кроме этого продемонстрировали тенденцию напевать.

“Это – весьма уязвимое положение, дабы засунуть себя, по причине того, что Вы могли быть укушены. Это может отправлять сигнал, ‘я тут, дабы оказать помощь Вам, не причинить Вам боль”, сообщил врач Плотник.“Одна догадка для того, из-за чего мы не видим утешения как довольно часто, – то, что более сложное познание может лежать в базе его.

Вместо того, дабы как метод поддержать либо вернуть отношения в социальной группе, утешение может кроме этого "настойчиво попросить" сочувствия: свойство поместить себя эмоционально в чужую обувь”, сообщил врач Плотник.Ученые нашли, что соседние слоны присоединились намного больше к несчастному человеку через направленный, физический контакт по окончании события напряжения, чем в периоды контроля.

Как обычный пример, соседний слон отправился бы в сторону несчастного животного и применял бы собственный ствол, дабы мягко коснуться его лица либо поместить его ствол в рот другого животного.Текущие ограничения изучения слона включают то, что это было ограничено животными в неволе.“Вокализация, которую я слышал значительно чаще по окончании события бедствия, была высоким, щебечущим звуком.

Я ни в коем случае не слышал, что вокализация, в то время, когда слоны одни. Это возможно сигнал как, ‘Shshhh, это прекрасно’, вид звуков, каковые человеческий взрослый имел возможность бы сделать, дабы заверить ребенка”, сообщил врач Плотник.Поведения согласования были показаны еще в многих разновидностях, чем те, каковые продемонстрировали свойство к утешению.

“Это изучение – первый ход””, сообщил врач Плотник.


MGODELOROS.RU