2 700-летнее финикийское Кораблекрушение, Найденное около Мальты

Подводные археологи из проекта Groplan, во главе с доктором Тимми Гэмбином из Института Мальты, молвят, что нашли остатки затонувшего финикийского торгового судна в водах от мальтийского острова Гоцо.Финикийцы установили торговые колонии все по Средиземному морю, Вавилон, в Северной Африке, итальянском полуострове, Сицилии и Корсике.По словам врача Гэмбина и его сотрудников из Техасского университета A&M и французского Национального Агентства по Изучению, финикийское кораблекрушение они нашли на глубине 125-метровых дат к примерно 700 до н.э.Амфора на месте аварии.

Кредит изображения: © проект Groplan / Тимми Гэмбин, Университет Мальты.Размол камней. Кредит изображения: © проект Groplan / Тимми Гэмбин, Университет Мальты.

Место 2 700-летнего финикийского кораблекрушения. Кредит изображения: © проект Groplan / Тимми Гэмбин, Университет Мальты.Амфоры на месте аварии.

Кредит изображения: © проект Groplan / Тимми Гэмбин, Университет Мальты.Финикия процветала как морской торговец и создающий центр с 1550 к c. 500 до н.э, в то время, когда основная территория была завоевана персидским королем Сайрусом Великое.

Финикийцы – прямые потомки хананеев южного сирийского и ливанского побережья – были великим морские люди, каковые развивали большой уровень разработки судостроения.“Это кораблекрушение может предложить новую и большую данные о мореходном финикийском языке и торговать в центральном Средиземноморье в архаичный период. Сейчас мало известно о самом раннем контакте финикийских моряков с мальтийскими островами”, сказал врач Гэмбин в заявлении.Они применяли каторжные работы либо приведенные в воздействие людьми суда, и приписаны изобретение галеры (гранка с двумя палубами весел).

Это было примерно 15 метров длиной и несло груз 20 камней размола (примерно 35 кг любой) и 50 амфор семи разных типов – указание, что судно было в разных гаванях.Ученые считают, что финикийское судно приплывало от Сицилии до Мальты, в то время, когда это снизилось.

Богатая область амфор на месте аварии. Кредит изображения: © проект Groplan / Тимми Гэмбин, Университет Мальты.

Врач Гэмбин сообщил: “это открытие возможно разглядеть как одно из оптимальнее сохраненных мест археологических раскопок на Мальте, поддающейся датировке к раннему финикийскому периоду”.


MGODELOROS.RU