
Согласно исследованию Университета Квинсленда, лечение с помощью ультразвукового сканирования обращает вспять болезнь Альцгеймера у мышей, и теперь выясняется, что оно также может замедлить старение здорового мозга.
Исследование является последней работой лаборатории профессора Юргена Гётца в Центре исследования старческой деменции Клема Джонса при Квинслендском институте мозга.
Он показал, что ультразвуковое сканирование предотвращает дегенерацию клеток в мозге здоровых мышей.
Исследователь доктор Роберт Хэтч сказал, что работа изначально была задумана как исследование безопасности, но вскоре показала более широкую роль ультразвука в поддержании здоровья мозга.
"Мы обнаружили, что ультразвуковое лечение не только не наносит вред здоровому мозгу, но и может оказывать положительное влияние на здоровый стареющий мозг," Доктор Хэтч сказал.
"В нормальном мозге структура нейронных клеток в гиппокампе, области мозга, чрезвычайно важной для обучения и памяти, с возрастом уменьшается.
"Мы обнаружили, что лечение мышей с помощью ультразвукового сканирования предотвращает это уменьшение структуры, что предполагает, что, используя этот подход, мы можем сохранить структуру мозга моложе по мере того, как мы стареем.
"В настоящее время мы проводим эксперименты, чтобы увидеть, улучшит ли это сохранение структуры клеток мозга снижение обучаемости и памяти, которое происходит с возрастом."
Мышей лечили одним или шестью сеансами ультразвукового сканирования в течение шести недель. Их структура и функции клеток головного мозга были проанализированы через два часа, один день, одну неделю и три месяца после лечения.
На следующем этапе исследования команда проверит влияние ультразвука на структуру и функции мозга мышей старшего возраста.
Лаборатория профессора Гётца ранее показала, что неинвазивная ультразвуковая технология может обратить вспять болезнь Альцгеймера у мышей.
Этот подход способен временно открыть гематоэнцефалический барьер, активируя механизмы, которые очищают скопления токсичного белка и восстанавливают функции памяти.
"В совокупности это исследование коренным образом меняет наше понимание не только того, как лечить болезнь Альцгеймера, но и поддерживать общее здоровье мозга," Доктор Хэтч сказал.
"Это насущная проблема для здоровья в стареющем обществе, и очевидно, что ультразвуковое сканирование играет важную роль."
Болезнь Альцгеймера поражает более двух третей пациентов с деменцией и около четверти миллиона австралийцев.
Ожидается, что к 2050 году общее число случаев деменции в Австралии вырастет до 900000.