
В легких слизь вырабатывается клетками, известными как бокаловидные клетки, которые в небольшом количестве присутствуют в стенках легких и дыхательных путей.
Многие воспалительные стимулы, включая аллергены, сигаретный дым и хронические инфекции, увеличивают количество и активность этих бокаловидных клеток. Это приводит к гиперпродукции слизи и последующей обструкции дыхательных путей и способствует появлению симптомов ряда распространенных заболеваний легких, включая астму, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и муковисцидоз (МВ).
Новое исследование, проведенное Джеффри Уитсеттом и его коллегами из Медицинского центра детской больницы Цинциннати, установило, что молекулярная регуляторная сеть, контролируемая белком SPDEF, управляет индуцированной аллергеном дифференцировкой бокаловидных клеток и образованием слизи в легких мышей.
В качестве доказательства того, что та же самая сеть активна в бокаловидных клетках, выстилающих дыхательные пути пациентов с хроническими заболеваниями легких, авторы предполагают, что SPDEF регулирует молекулярную сеть, которая контролирует дифференцировку бокаловидных клеток и гиперпродукцию слизи, связанную с распространенными заболеваниями легких, включая астму, ХОБЛ и др. CF.
Дополнительная информация: Просмотрите PDF-файл этой статьи по адресу: www.the-jci.организация / статья.php?id = 39731
Источник: Журнал клинических исследований