Женщины с геном, связанным с болезнью Альцгеймера, быстрее худеют после 70 лет

Исследователи под руководством Деборы Густафсон, доктора философии, доктора медицины, профессора неврологии в Медицинском центре SUNY Downstate, показали, что женщины с вариантом гена (аллель APOEe4), ассоциированным с болезнью Альцгеймера, после 70 лет испытывают более резкое снижение индекса массы тела (ИМТ), чем те женщины без версии гена, независимо от того, заболеют ли они слабоумием или нет. Это открытие дополняет совокупность доказательств того, что изменение массы тела может помочь в диагностике и лечении болезни Альцгеймера.

Результаты исследования опубликованы в Интернете в Журнале болезни Альцгеймера 48 (4). Статья озаглавлена, "37 лет индекса массы тела и деменции: изменение эффекта генотипом APOE: наблюдения из проспективного популяционного исследования женщин в Гетеборге, Швеция." Доктор. Густафсон также является доцентом и аффилированным исследователем Гетеборгского университета, Сахлгренской академии, подразделения нейропсихиатрических эпидемиологических исследований в Швеции.

Доктор. Густафсон отмечает, что женщины, как правило, демонстрируют U-образную связь между возрастом и массой тела или индексом массы тела (ИМТ), общим маркером избыточного веса и ожирения. От среднего возраста до примерно 70 лет взрослые в среднем набирают вес. После 70 лет вес в среднем снижается. Это изменение веса на протяжении жизни может быть связано со старением, изменениями состава тела, энергетического метаболизма, сенсорными изменениями и изменениями в головном мозге, связанными с регуляцией основных процессов в организме.

Однако у взрослых, у которых развивается деменция, ИМТ на протяжении жизни отличается. Исследования показали, что избыточный вес или ожирение в среднем возрасте могут увеличить риск развития деменции. Исследования также показали, что после 70 лет взрослые, у которых развивается деменция, могут похудеть быстрее, чем те, у кого деменция не развивается, и что если в более позднем возрасте у человека будет немного больше веса, это защитит как от слабоумия, так и от смерти.

Доктор. Густафсон объясняет, "В этом исследовании мы наблюдали за шведскими женщинами почти 40 лет, начиная со среднего возраста 38-60 лет. Мы отслеживали их ИМТ в связи с началом деменции и рассматривали потенциальную роль аллеля APOEe4, известного фактора риска развития деменции с поздним началом." Она добавляет, "В предыдущей публикации мы показали, что развитие деменции связано с определенным паттерном изменения ИМТ на протяжении жизни. Женщины, у которых развилось слабоумие после 65 лет, как правило, медленнее набирали ИМТ в среднем возрасте."

Доктор. Густафсон заключает, "Теперь мы показываем, что люди с аллелем APOEe4 испытывают большее или более резкое снижение ИМТ после 70 лет, независимо от того, развивается ли у них деменция или нет. Изменение массы тела и ИМТ легко измерить, неинвазивные потенциальные прогностические индикаторы деменции. Лучшее понимание относительно распространенного аллеля риска, такого как APOEe4, и того, как он изменяет риск, может помочь в нашем понимании того, как мы можем лучше вмешиваться среди лиц с самым высоким риском деменции."

MGODELOROS.RU