Вызывает ли лишний вес в пожилом возрасте проблемы с памятью??

Хотя было показано, что ожирение способствует повышению артериального давления, сердечным заболеваниям и диабету, избыточный вес в пожилом возрасте не приводит к проблемам с памятью, согласно исследованию, опубликованному 19 сентября 2007 г. в онлайн-выпуске Медицинского журнала Neurology. Американская академия неврологии.

В шестилетнем исследовании приняли участие 3885 человек, проживающих в сообществах старше 65 лет, в Чикаго, штат Иллинойс. Почти 25 процентов участников страдали ожирением с индексом массы тела (ИМТ) более 30, а 37 процентов имели избыточный вес с ИМТ от 25 до 29.9. Четыре когнитивных теста проводились в начале исследования, а затем каждые три года в течение шестилетнего периода.

Исследование не обнаружило значительных изменений памяти или когнитивных функций на протяжении всего исследования у участников с избыточным весом или ожирением. Фактически, у участников с пониженным весом когнитивные способности со временем ухудшались.

«Мы еще не знаем, почему избыточный вес или ожирение не увеличивает риск когнитивного снижения в пожилом возрасте, однако недостаточный вес может быть коррелятом начальных стадий болезни Альцгеймера», – сказала автор исследования Морин Т. Стурман, доктор медицины, магистр здравоохранения, Медицинский центр Университета Раша и Джон Х. Больница Строгер округа Кук в Чикаго. «В то время как прошлые исследования показали, что ожирение в среднем возрасте увеличивает риск деменции или болезни Альцгеймера, наши результаты показывают, что ожирение в пожилом возрасте не влияет на память человека. Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, показывающими, что потеря веса или низкий ИМТ в пожилом возрасте могут быть предвестниками снижения когнитивных функций или болезни Альцгеймера.”

Источник: Американская академия неврологии

MGODELOROS.RU