Время наступления менопаузы трудно определить у каждой третьей женщины

Можно ли исследовать возраст менопаузы или нет? Исследование Университета Гетеборга показывает, что более чем у каждой третьей женщины в возрасте 50 лет тело не дает четкого ответа на вопрос о менопаузе. Причиной является более частое использование гормональных внутриматочных спиралей и противозачаточных таблеток.

Трамплином для исследования послужило предыдущее исследование, опубликованное в научном журнале Menopause, которое показало, что возраст менопаузы у женщин со временем повысился. На этот раз был задан вопрос, сохраняется ли эта тенденция.

Эта тенденция к увеличению возраста менопаузы очень четко проявилась в исследовании, опубликованном исследователями Академии Сальгренска при Гетеборгском университете в 2003 году. Это исследование было основано на проспективном демографическом исследовании женщин в Гетеборге, крупном проекте, начатом в 1968 году.

Данные касались женщин, родившихся между 1908 и 1930 годами, и те, кто родился ближе к концу этого периода, оказались старше на момент наступления менопаузы. В среднем каждые десять лет после рождения женщины менопауза наступала, когда она была на год старше.

Нет точного возраста начала

Предполагалось, что причины те же, что и у женщин менархе (начало менструации), происходящие в еще более молодом возрасте: улучшение диеты и здоровья, а также улучшение ухода за беременными. Статистическая значимость увеличения возраста менопаузы была высокой и не могла быть объяснена употреблением женских гормонов, курением, социально-экономической группой, ИМТ, количеством детей или возрастом начала менархе.

Проспективное популяционное исследование женщин в Гётеборге продолжало опрашивать женщин в возрасте 38 и 50 лет, последний раз в 2016 и 2017 годах. Однако в настоящем последующем исследовании исследователи столкнулись с проблемой: для многих 50-летних женщин не удалось установить точный возраст менопаузы.

"Мы исследовали количество 50-летних, у которых менструация все еще продолжалась, и тех, у кого менструация прекратилась, и обнаружили, что после 1992 года часть, у которой продолжались менструации, была несколько меньше, чем в 1992 году. Однако существует большая неопределенность, поскольку многие женщины принимали гормоны," говорит Керстин Рёдстрём, врач общей практики, исследователь из Гетеборгского университета и первый автор исследования.

Персональная ответственность и контроль

Чуть более 37 процентов женщин использовали гормональные внутриматочные спирали (ВМС), противозачаточные таблетки или другие формы контроля рождаемости, включающие гормоны, которые влияют на объем менструального цикла, климактерические заболевания или и то, и другое. В эту группу также вошли женщины, у которых больше не было менструаций, поскольку они перенесли операцию на матке.

Сесилия Бьоркелунд, врач общей практики и профессор общей практики Гетеборгского университета, является старшим автором статьи.

"В настоящее время период менопаузы является очень активной частью жизни женщин, и исследование показывает, что сегодня женщины берут на себя большую ответственность и контролируют свою фертильность и благополучие в течение важного жизненного этапа: средние века," Björkelund говорит.

MGODELOROS.RU