В жизни и смерти болезнь Альцгеймера у латиноамериканских пациентов выглядит иначе

Исследователи из Исследовательского центра болезни Альцгеймера Шили-Маркоса (ADRC), входящего в Медицинскую школу Сан-Диего Калифорнийского университета, сообщают, что вскрытие пациентов, у которых была диагностирована болезнь Альцгеймера (БА), когда они были живы – и подтвержденные вскрытием, – указывают на множество когнитивных проблем. Симптомы этого состояния менее заметны у живых латиноамериканских пациентов.

Результаты, полученные в сотрудничестве с коллегами из Университета Южной Калифорнии (USC), опубликованы в выпуске журнала Journal of Alzheimer’s Disease за январь 2019 г.

Авторы говорят, что данные свидетельствуют о том, что клиницистам может быть труднее обнаружить AD в ее легкой или средней стадии среди живых латиноамериканских пациентов по сравнению с неиспаноязычными пациентами. В результате вмешательство и лечение могут быть отложены и менее эффективны.

Исследование включало вскрытие 14 латиноамериканцев и 20 неиспаноязычных людей, все с подтвержденными вскрытием физиологическими доказательствами БА, и равное количество вскрытий когнитивно здоровых латиноамериканцев и неиспаноязычных людей без обнаружения БА.

Ученые изучили паттерны нейропсихологического дефицита, сосудистые факторы риска и невропатологические различия между латиноамериканскими и неиспаноязычными пациентами, которые были сопоставлены по возрасту, образованию, общему психическому статусу и тяжести функционального снижения при первом диагнозе.

Они обнаружили, что латиноамериканские пациенты с БА с легким и средним поражением имели значительно меньшие нарушения, чем неиспаноязычные пациенты с БА, по сравнению с их соответствующими культурно приемлемыми контрольными группами по измерениям памяти, внимания и исполнительного функционирования.

В то время как группы пациентов имели схожую общую патологию БА, авторы обнаружили, что у латиноамериканцев с БА наблюдалась более выраженная болезнь мелких кровеносных сосудов в головном мозге, чем у неиспаноязычных с БА, а также повышенная амилоидная ангиопатия, накопление фрагментов белка в кровеносных сосудах, связанное с ОБЪЯВЛЕНИЕ.

"Было проведено очень мало исследований аутопсии латиноамериканских пожилых людей с болезнью Альцгеймера, которые позволили бы исследователям получить представление о факторах, которые могут затруднить клиническую диагностику болезни в этой демографической группе," сказал старший автор Дэвид П. Лосось, Ph.D., профессор кафедры неврологии и Елена А. Джарретт председатель отдела исследований болезни Альцгеймера Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

"Информация из нашего исследования может помочь нам в оценке живых латиноамериканских пациентов, у которых может быть болезнь Альцгеймера, для более точного выявления болезни на ранних стадиях."

AD влияет на 5.7 миллионов американцев, и ожидается, что к 2050 году это число почти утроится без профилактики или лечения. Некоторые исследования показывают, что распространенность деменции среди латиноамериканцев может быть выше, чем среди неиспаноязычных белых. Латиноамериканцы составляют самое большое этническое меньшинство в Соединенных Штатах. К 2050 году они, по прогнозам, будут составлять почти треть всего населения страны. В Калифорнии и Техасе латиноамериканцы уже составляют почти 40 процентов жителей.

Авторы заявили, что по мере роста этих цифр будет жизненно важно, чтобы врачи и клиницисты по деменции использовали протоколы, которые позволили бы им наилучшим образом оценить эту конкретную демографическую группу, включая меры по выявлению БА, которые учитывают возможное влияние двуязычия, неравенства в образовании и культурных факторов на нейропсихологические процедуры.

Их исследования показывают, что на оценку серьезности и профиля когнитивных нарушений, наблюдаемых при БА, могут влиять множественные факторы, что затрудняет дифференциацию заболевания от нормального старения или других дементирующих расстройств. Авторы заявили, что необходимо дальнейшее изучение нейропсихологического дефицита, связанного с БА у пожилых латиноамериканских пациентов, и рассмотрение возможных различий в состоянии здоровья и культурной адаптации когнитивных тестов.

"Обнаруженные нами доказательства важны для продвижения вперед, потому что раннее выявление болезни Альцгеймера может позволить более раннее применение лечения и вмешательств, которые продлевают жизнь и благополучие пациентов и лиц, ухаживающих за ними," сказал первый автор Гали Вайсбергер, Ph.D., постдокторант в Медицинской школе USC Keck.

"Большинство исследований болезни Альцгеймера сосредоточено на белых неиспаноязычных популяциях, и результаты этого исследования показывают, что определенные контекстные факторы могут способствовать другому и менее заметному профилю когнитивных нарушений у пожилых людей латиноамериканского происхождения. Полученные данные подтверждают острую необходимость в дополнительных исследованиях с группами меньшинств."

MGODELOROS.RU