Ученые определили перспективную цель для разработки новых лекарств от алкоголизма

Согласно исследованию, проведенному учеными из клиники и исследовательского центра Эрнеста Галло при UCSF, снижение уровня ключевого белка головного мозга привело к значительному снижению потребления алкоголя и склонности к алкоголю у крыс и мышей, которых приучили к питью.

Ученые определили белок, известный как H-Ras, как многообещающую цель для разработки новых лекарств для лечения расстройств, связанных с алкоголем, у людей.

Исследование, опубликованное в ноябре. 7 в Journal of Neuroscience, был рекомендован как имеющий особое значение в своей области факультетом 1000, онлайн-сервисом, который определяет важные биомедицинские исследования, прошедшие рецензирование.

Исследователи под руководством исследователя Галло Дорит Рон, доктора философии, впервые продемонстрировали, что употребление алкоголя значительно увеличивает активность H-Ras в прилежащем ядре животных, области мозга, которая как у грызунов, так и у людей является частью системы вознаграждения, влияющей на тягу к алкоголю. и другие вызывающие привыкание вещества.

Затем они показали, что подавление уровней H-Ras в прилежащем ядре с помощью целевого вируса снижает потребление алкоголя среди мышей, которые были обучены искать и употреблять алкоголь в модели запоя на животных.

Затем исследователи вводили FTI-276, экспериментальное соединение, которое, как было показано, ингибирует выработку H-Ras, крысам, пьющим алкоголь. Они наблюдали значительное снижение потребления алкоголя после приема соединения.

Ученые также обнаружили, что ингибирование H-Ras снижает склонность к алкоголю у крыс, которых приучили принимать глоток алкоголя при нажатии на рычаг. Когда алкоголь был воздержан, крысы, получившие FTI-276, перестали нажимать на рычаг значительно раньше, чем крысы, которые не получали соединение.

Важно отметить, что потребление грызунами воды, раствора сахара, раствора сахарина и хинина не снижалось при ингибировании H-Ras, что указывает на то, что активность H-Ras специфична для алкоголя.

"Мы показали, что H-Ras является возможной мишенью для разработки лекарств," – заключил Рон, профессор неврологии UCSF. "Такой препарат был бы лучше, чем лекарства, назначаемые сегодня при злоупотреблении алкоголем, потому что он выделял бы определенный белок, а не подавлял бы всю систему вознаграждения мозга."

Рон отметил, что нынешние лекарства от алкогольной зависимости плохо переносятся пациентами, "потому что они отключают всю систему вознаграждений, которая лишает всякого чувства удовольствия, и поэтому люди очень плохо себя чувствуют, когда принимают их."

Напротив, она сказала, "Вот пример препарата, который может конкретно повлиять на потребление алкоголя."

MGODELOROS.RU