Туманность бумеранга: астрономы наблюдают самое холодное место во вселенной

Многонациональная группа исследователей применяла Атакаму Очень много Миллиметра-подмиллиметра в Чили, дабы замечать Туманность Бумеранга – самый холодный узнаваемый объект во Вселенной.Туманность Бумеранга, она же Туманность Галстука-бабочки либо PGC 3074547, есть планетарной туманностью, расположенной в созвездии Центавр примерно 5 000 световых лет от Почвы.

Это изображение показывает Туманность Бумеранга – самое холодное место во Вселенной. Кредит изображения: Билл Сэкстон / NRAO / AUI / NSF / НАСА / Хаббл / Raghvendra Sahai.Несколько нашла плотный переулок зерен пыли размера миллиметра, окружающих центральную звезду туманности, которая растолковывает, из-за чего у внешнего облака имеется форма песочных часов в видимом свете. Зерна пыли создали маску, которая заштриховывает часть центральной звезды и разрешает ее свету просачиваться лишь в узких но противоположных направлениях в облако, давая ему появление песочных часов.

“Это принципиально важно для понимания того, как звезды умирают и становятся планетарными туманностями. Применяя ALMA, мы были полностью практически и фигурально способны пролить новый свет на смертельные муки аналогичной Солнцу звезды”, сообщил врач Сахай.

Команда кроме этого отыскала, что внешние края Туманности Бумеранга начинают нагреваться, кроме того при том, что им все еще мало холоднее, чем реликтовое излучение.Планетарные туманности – фазы финиша судьбы аналогичных Солнцу звезд, каковые отбросили их внешние слои.

Что остается в их центрах, белые карликовые звезды, каковые испускают интенсивное ультрафиолетовое излучение, которое заставляет газ в туманностях пылать и излучать свет в броских цветах.Измерения говорят о том, что у Туманности Бумеранга имеется немыслимая температура минус 458 градусов по Фаренгейту (1 степень Келвин). Это – самый холодный узнаваемый объект во Вселенной. Туманность более холодная, чем не сильный послесвечение Громадного взрыва, что есть естественной температурой фона пространства.

“Данный ультрахолодный объект очень интригующий, и мы определим намного больше о его подлинном характере с Atacama Large Millimeter-submillimeter Array (ALMA). Что было похожим двойной лепесток, либо форма бумеранга, от земных оптических телескопов, есть в действительности намного более широкой структурой, которая расширяется скоро в космос”, сообщил врач Рагвендра Сааи из Лаборатории реактивного перемещения НАСА в Пасадене, что есть ведущим автором статьи, появляющейся в Астрофизическом Издании (arXiv.org).

Это потепление может случиться из-за фотоэлектрического результата – эффект, сперва предложенный Эйнштейном, которым свет поглощен жёстким материалом, что тогда повторно испускает электроны.


MGODELOROS.RU