Товары с маркой алкоголя могут стимулировать употребление алкоголя среди подростков

Новое исследование показало, что подростки, у которых есть кепки, рубашки и другие товары с логотипами алкоголя, с большей вероятностью будут пить.

Австралийские исследователи рассмотрели результаты 13 исследований, посвященных алкогольной продукции и употреблению алкоголя подростками. В исследовании приняли участие более 26 000 детей и подростков, в основном из США.

Четыре исследования были посвящены молодым людям, которые еще не начали употреблять алкоголь. По словам исследователей, те, у кого были товары с алкогольной маркой, с большей вероятностью начали пить через год.

Результаты исследования были опубликованы в Интернете 1 апреля в журнале Pediatrics.

Хотя исследование обнаружило связь между владением этими предметами и употреблением алкоголя подростками, оно не смогло доказать причинно-следственную связь.

"Возможно, что владение товаром повышает вероятность употребления алкоголя молодыми людьми или что молодые люди, которые пьют, с большей вероятностью захотят владеть товаром, или сочетание этих эффектов," объяснила руководитель исследования Сандра Джонс. Она директор Центра медицинских и социальных исследований Австралийского католического университета в Мельбурне.

Доктор. Виктор Страсбургер, ведущий автор заявления о политике Американской академии педиатрии в отношении детей, подростков и рекламы, сказал:, "Исследования показали, что именно это владение способствует началу употребления алкоголя, а не количество выпитого.

"Но мы знаем, что когда подростки начинают пить, они, как правило, запивают, не принимают здравого смысла и садятся за руль в нетрезвом или нетрезвом состоянии," добавил он.

Основываясь на своем исследовании, Джонс считает, что реклама алкогольных напитков способствует формированию у подростков культуры употребления алкоголя.

"По мере перехода к подростковому возрасту молодые люди развивают чувство идентичности," она сказала.

"Вещи, которые они носят, носят и потребляют, помогают создать и передать их желаемую индивидуальность. Появляется все больше свидетельств того, что бренды способствуют этому, позволяя молодому человеку проявлять и проецировать желаемые характеристики, связанные с этим брендом. Эти характеристики и бренды затем становятся частью их самоощущения, а также того, как их видят другие," Джонс сказал.

Помимо шляп, кепок и футболок, к другим примерам алкогольной продукции относятся аксессуары, такие как сумки, рюкзаки, ремни, зажигалки, солнцезащитные очки, кошельки и брелоки. По словам исследователей, к другим рекламным товарам относятся стаканы, посуда, сумки-холодильники, открывалки для бутылок и кофейные чашки.

В зависимости от исследования владение такими предметами колебалось от 11 до 59 процентов молодых участников. Исследователи заявили, что доля собственности была выше среди детей старшего возраста и мужчин.

Большинство исследований не обнаружили гендерных различий. Но два исследования показали, что связь между фирменными товарами и проблемами с алкоголем была сильнее у девочек.

По словам Джонса, необходимы меры по снижению доступности этих предметов для молодежи. "Первым и очень простым шагом было бы ограничить продажу этих товаров торговыми точками, где продажа алкоголя разрешена," она сказала.

Она также порекомендовала не шить одежду с алкогольными марками детских размеров. По ее словам, также следует отказаться от игрушек и уловок, которые нравятся детям, связанных с алкоголем.

Джонс считает, что родители могут сыграть важную роль в предотвращении или ограничении владения детьми этими предметами.

"Многие из этих предметов раздаются бесплатно на рекламных мероприятиях или в качестве подарков при покупке, и родители могут передать их своим детям или позволить сделать это другим, не осознавая того факта, что они предоставляют своему ребенку возможность длительного воздействия реклама алкогольной марки," она сказала.

Страсбургер сказал, что СМИ часто безответственны, когда дело касается алкоголя. "Они изображают употребление алкоголя как нормативное поведение или решение сложных проблем или изображают пьянство как забавное," он сказал. "Мы тратим около 5 миллионов долларов на рекламу алкоголя каждый год, а потом удивляемся, почему так много подростков пьют. Это не ракетостроение."

MGODELOROS.RU