“ Страх пропустить ” связан с вредом от алкоголя среди учащихся

Студенты университетов, у которых больше "страх упустить" (FoMO) гораздо чаще испытывают негативные последствия от употребления алкоголя, согласно новому исследованию психологии Университета Отаго.

FoMO относится к непростому и часто всепоглощающему чувству, что друзья или другие люди получают полезный опыт, в котором вы отсутствуете. Для него характерно желание оставаться социально связанным и может проявляться как форма социальной тревожности.

Исследователи Департамента психологии Отаго опубликовали то, что считается первым исследованием, посвященным FoMO, употреблению алкоголя и его последствиям у студентов университетов.

Их исследование опубликовано в журнале Annals of Neuroscience and Psychology.

В двух отдельных исследованиях в общей сложности 432 студента прошли психометрический тест для измерения своего уровня FoMO и заполнили анкету по последствиям алкоголя. В первом исследовании студентов спросили об употреблении алкоголя за последние 30 дней, а во втором исследовании они сообщили о своем ежедневном употреблении алкоголя в течение двух недель.

По шкале FoMO из 10 пунктов участников спрашивали, насколько они согласны с такими утверждениями, как "когда я пропускаю запланированную встречу, меня это беспокоит" а также "Я боюсь, что у других будет более полезный опыт, чем у меня".

Кандидат психологических наук и соавтор исследования Джейд Флетт говорит, что те, кто набрал высокие баллы по шкале FoMO, сообщили о вдвое большем количестве случаев связанных с алкоголем негативных последствий за последние три месяца, чем те, кто получил низкую оценку этой черты.

"В обоих исследованиях участники с более высоким показателем FoMO с большей вероятностью сообщали о том, что «плохо себя чувствовали», «говорили неловкие вещи» или «совершали импульсивные поступки, о которых [они] позже] сожалели», когда пили. Кроме того, они с большей вероятностью имели «меньше энергии», «имели похмелье» или «не помнили отрезки ночи», – говорит г-жа Флетт.

Во втором исследовании, у которого была более широкая выборка, чем в первом, те, у кого больше FoMO, с большей вероятностью имели "взяли на себя глупый риск, когда пили", "стал грубым или неприятным", а также "пили алкоголь по ночам, которые они не планировали".

В обоих исследованиях более высокие баллы по шкале FoMO были связаны с более негативными последствиями, связанными с алкоголем, но не с более высоким употреблением алкоголя в целом.

Г-жа Флетт и ее соавторы пришли к выводу, что "для уменьшения вреда, связанного с употреблением алкоголя среди учащихся, может быть важно обратить внимание на социальные факторы, такие как FoMO, которые могут подталкивать людей к более рискованному поведению в отношении употребления алкоголя".

MGODELOROS.RU