Спиральные руки вокруг молодых звезд могут быть доказательствами гигантских планет, говорят ученые

рука

Особенности «Спиральная рука как» увиденный примерно две новорожденных звезды, SAO 206462 и MWC 758, смогут быть доказательствами присутствия огромных, невидимых планет, заявляет команда астрологов во главе с Жобин Дуном из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли.“Дабы сделать широкомасштабные руки спирали увиденными в SAO 206462 и MWC 758 совокупностей, невидимая планета должна была бы быть большой, по крайней мере десять раз масса Юпитера”, сообщили астрологи.

“Как они созданы, была большой секрет до сего времени. Ученым было нужно, непросто растолковав эти особенности”, заявила Dong.В 2013 астрологи, разысканные широкомасштабные спиральные руки в protoplanetary дисках около молодых звезд SAO 206462 и MWC 758, выяснили местонахождение примерно 457 и 670 световых лет от Почвы, соответственно.

Пара вторых соседних звезд кроме этого показывают меньшие подобные спирали изюминки.“Моделирования кроме этого предлагают, дабы у этих спиральных рук была богатая информация о невидимой планете, показывая не только ее положение, вместе с тем и ее массу”.Это моделирование создало спиральные структуры, каковые весьма тесно напоминают спиральные руки около SAO 206462 и MWC 758.

“Не смотря на то, что предполагалось, что планеты смогут произвести спиральные руки, мы сейчас считаем, что знаем, как”, сообщил член команды Чжаохуань Чжу, Принстонского университета.Но диски около звезд – возможно, всего пара процентов массы центральной звезды и исходя из этого не гравитационно нестабильны.Отличительное вращение диска около звезды мажет эти сверхплотные регионы в спиральные волны.

Обоюдное гравитационное сотрудничество между планетой и диском формирует регионы где плотность повышений газа и пыли, как перемещение, отходящее назад на переполненной скоростной автомагистрали.Dong и его коллеги из Принстонского и Калифорнийского университета в Беркли произвели компьютерные моделирования динамики диска и как радиация звезды размножается через диск с положенными планетами.

“Если бы диски были весьма большими, у них было бы достаточно самосилы тяжести, дабы стать нестабильными и настроить подобные волне образцы”.Моделирования говорят о том, что, если бы не было никакой существующей планеты, диск смотрелся бы ровным.Право: наблюдения, забранные Большим Телескопом ESO, показывают protoplanetary диск около юный звезды MWC 758; у диска имеется две спиральных руки, каковые простираются на более чем 10 миллиардов миль от звезды.

Покинутый: компьютерная модель воспроизводит структуру с двумя спиральными руками; эти X – расположение предполагаемой планеты. Кредит изображения: НАСА / ЕКА / ESO / М. Бенисти и др. / Жобин Дун / Чжаохуань Чжу.

“Так, если Вы имеете возможность выяснить особенности в диске и убедить себя, что те особенности созданы главной планетой, которую Вы не видите, это было бы дымящимся оружием формирующихся планет”.“Тяжело видеть подозреваемые планеты в ярком диске, окружающем молодую звезду. На базе этого изучения мы уверенны, что планеты смогут гравитационно взволновать структуры в диске”, заявила Dong.

Результаты были изданы в выпуске 10 августа Астрофизических Писем о Издании (предварительная печать arXiv.org).

MGODELOROS.RU