Социальный класс и изменения в смертности от цирроза печени в ХХ веке

Документ, описывающий драматические изменения в течение 20-го века в Англии и Уэльсе в связи между социальным классом и смертностью от особенностей цирроза печени в журнале Alcohol and Alcoholism. В то время как смерть от цирроза печени была более распространена среди высших социальных слоев в начале века, картина изменилась, так что к концу столетия смерти от цирроза стали гораздо более распространенными среди низших социальных классов. Данные о смертности мужчин от цирроза печени по социальному классу были получены из Десятилетних дополнений Генерального регистратора за 1921-1991 годы.

Авторы этой статьи заявляют, что более недавние исследования показывают, что употребление алкоголя может не быть причиной этого изменения с течением времени, поскольку опросы в Великобритании показали, что люди из более низкого социального класса не пьют больше, чем люди из более высоких социальных классов. Однако характер употребления алкоголя может быть более важным, чем среднее количество потребляемого алкоголя. Предполагается, что в течение 20-го века характер употребления алкоголя в высших классах мог измениться с пива и виски по выходным на диету средиземноморского типа, которая включала вино с едой. Кроме того, люди из более низких социальных слоев, как правило, чаще выпивают в запоях.

Один рецензент заявляет, что "Основной причиной изменения со временем отношения социального класса к смертности от цирроза печени, вероятно, является улучшение пищевого поведения и образа жизни в высоких социальных классах, и часто по-прежнему нездоровая диета и образ жизни в более низких классах. метаболический синдром, приводит к ожирению печени, связанному с циррозом. Ожирение все чаще рассматривается как важный фактор риска цирроза печени, особенно в сочетании с употреблением алкоголя. В исследовании «Миллион женщин» сочетание ожирения и потребления алкоголя в дозе 150 г или более каждую неделю было связано с заметным повышенным риском цирроза (примерно в пять раз) по сравнению с таковым у женщин с ожирением, которые употребляли менее 70 г алкоголя в неделю ( выпить в день).

Множественные факторы риска цирроза печени: хотя алкоголь обычно считается наиболее важным фактором риска цирроза печени, существует ряд других факторов. Один из участников Международного научного форума по исследованию алкоголя заявил: "Общее впечатление таково, что примерно половина случаев цирроза печени связана с употреблением алкоголя; вторая важная причина – это "жирная печень" связано с абдоминальным ожирением, за которым следуют аутоиммунные заболевания, вирусный гепатит и нарушения обмена веществ." Еще одним фактором может быть прием лекарств, таких как парацетамол или ацетаминофен, которые расщепляются на более токсичные метаболиты. Было показано, что интенсивное употребление парацетамола связано с циррозом печени.

В заключение, некоторые лекарства, потребление кофе и многие другие факторы образа жизни связаны с циррозом печени. Фактические причины изменений с течением времени, о которых сообщается в этом документе, остаются неясными.

MGODELOROS.RU