Снижение мышечной силы связано с риском болезни Альцгеймера

Согласно отчету, опубликованному в ноябрьском выпуске Archives of Neurology, люди со слабыми мышцами имеют более высокий риск развития болезни Альцгеймера и со временем ухудшаются когнитивные функции.

Согласно справочной информации в статье, болезнь Альцгеймера характеризуется снижением памяти и других когнитивных функций (мышление, обучение и память). Однако это также связано с другими особенностями, такими как нарушение походки и других двигательных функций, депрессия и снижение силы захвата.

Патрисия А. Бойл, доктор философии.D., и коллеги из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго изучили 970 пожилых людей (средний возраст 80 лет).3) у которых при первоначальной оценке не было деменции. Каждый участник прошел структурированную первоначальную оценку, которая включала в себя медицинский анамнез, 21 тест когнитивной функции, неврологические и нейропсихологические оценки и комплексный показатель мышечной силы, полученный в результате тестирования в 11 группах мышц. В среднем за 3.6 лет наблюдения, каждый участник прошел как минимум одну дополнительную идентичную оценку.

За период исследования 138 участников (14.2 процента) заболела болезнью Альцгеймера. Показатели силы мышц варьировались от -1.6 к 3.3 единицы; на каждую прибавку на единицу в начале исследования у пожилых людей риск развития болезни Альцгеймера снизился примерно на 43% во время последующего наблюдения. У людей с 90-м процентилем мышечной силы риск развития болезни Альцгеймера снижен примерно на 61 процент по сравнению с теми, кто находится в 10-м процентиле.

Связь между мышечной силой и риском развития болезни Альцгеймера сохранялась даже после того, как были учтены другие факторы, включая индекс массы тела и уровень физической активности. "Поскольку болезнь Альцгеймера медленно развивается в течение многих лет и ее отличительной чертой является изменение когнитивной функции, мы исследовали связь мышечной силы с когнитивным снижением," авторы пишут. Лица, которые были сильнее в начале исследования, испытали более медленное снижение.

"Наконец, в анализе, который исключал участников с деменцией или легкими когнитивными нарушениями на исходном уровне, мышечная сила была связана с риском развития легких когнитивных нарушений, самого раннего проявления когнитивных нарушений," авторы пишут. "В целом, эти данные показывают, что большая мышечная сила связана со снижением риска развития болезни Альцгеймера и легких когнитивных нарушений, и предполагают, что общий патогенез может лежать в основе потери мышечной силы и когнитивных функций при старении."

Причина этой ассоциации неизвестна, отмечают они. Возможные варианты включают повреждение митохондрий, которые производят энергию для клеток организма, что может способствовать потере как мышечной силы, так и когнитивной функции. С другой стороны, снижение силы может быть результатом инсульта или других заболеваний центральной нервной системы, которые также могут указывать на субклиническую болезнь Альцгеймера.

Дополнительная информация: Arch Neurol. 2009; 66 [11]: 1339-1344.

Источник: JAMA и Archives Journals (новости: в сети)

MGODELOROS.RU