Снижение функции легких ускоряется у женщин в менопаузе

Согласно новому исследованию, опубликованному в Интернете перед публикацией в Американском журнале респираторной и интенсивной терапии Американского торакального общества, у женщин в период менопаузы наблюдается ускоренное снижение функции легких.

"Женщины живут дольше и, следовательно, спустя много лет после наступления менопаузы," сказал Кай Трибнер, магистр наук, ведущий автор и кандидат наук по эпидемиологии в Бергенском университете в Норвегии. "Наше исследование подчеркивает важность поддержания здоровья органов дыхания в течение длительного времени после менопаузального перехода."

В "Менопауза связана с ускоренным снижением функции легких," Европейские исследователи сообщают, что как форсированная жизненная емкость легких (FVC), мера размера легких, так и объем форсированного выдоха за одну секунду (FEV1), мера того, сколько воздуха можно с силой выдохнуть за одну секунду, снизились у женщин в период менопаузы. переходный период и после менопаузы сверх того, что можно было бы ожидать при нормальном старении.

Авторы писали, что снижение ФЖЕЛ было сопоставимо с курением 20 сигарет в день в течение 10 лет, а снижение ОФВ1 было сопоставимо с курением 20 сигарет в день в течение 2 лет. Более выраженное снижение FVC, чем FEV1, указывает на то, что менопауза с большей вероятностью вызывает ограничительные, а не обструктивные проблемы с дыханием. Проблемы с дыханием (включая ХОБЛ) затрудняют выдыхание воздуха из легких, в то время как проблемы с ограниченным дыханием (включая саркоидоз) затрудняют полное расширение легких при вдохе.

"Обструктивное или ограничивающее, снижение функции легких может вызвать учащение одышки, снижение работоспособности и утомляемость," Мистер. Трибнер сказал. "Симптомы зависят от того, насколько снижена емкость легких, и у некоторых женщин в результате этого снижения может развиться дыхательная недостаточность."

В том, что, по их мнению, является первым продольным популяционным исследованием функции легких и менопаузы, исследователи проанализировали данные 1438 женщин, участвовавших в Европейском исследовании респираторного здоровья. Возраст участников исследования составлял от 25 до 48 лет на момент включения, и ни у одного из них не было менопаузы на момент начала исследования. За ними наблюдали в течение 20 лет, и за это время большинство из них пережили менопаузальный переход или стали постменопаузальными.

Исследователи скорректировали свои выводы с учетом возраста, веса, роста, образования и истории курения. Как и следовало ожидать, нынешние и бывшие курильщики показали более резкое снижение функции легких, связанное с возрастом и менопаузой.

Авторы заявили, что их выводы могут быть объяснены несколькими способами. Менопауза вызывает гормональные изменения, которые были связаны с системным воспалением, которое само по себе связано со снижением функции легких. Гормональные изменения также связаны с остеопорозом, который укорачивает высоту грудных позвонков и может, в свою очередь, ограничивать количество воздуха, которое человек может вдохнуть.

"Женщины и их врачи должны знать, что респираторное здоровье может значительно ухудшиться во время и после менопаузального перехода," Мистер. Трибнер сказал. "Это может означать, что они испытывают одышку уже при низкой физической активности."

MGODELOROS.RU