Сканирование глаз проливает новый свет на болезнь Альцгеймера

Новое исследование австралийских ученых продемонстрировало, что быстрое неинвазивное сканирование глаз может выявить изменения в сетчатке, которые можно использовать для диагностики болезни Альцгеймера.

Впервые в мире команда во главе с доцентом Питером ван Вейнгаарденом и доктором. Ксавье Хаду из Центра глазных исследований Австралии и Мельбурнского университета использовал специализированную технологию сканирования глаз для выявления людей с ранней болезнью Альцгеймера.

Исследование, опубликованное сегодня в Nature Communications, показывает, что глазной тест может точно идентифицировать людей с высоким уровнем бета-амилоида, белка, который накапливается в мозге и сетчатке у людей с болезнью Альцгеймера за 20 лет до появления симптомов.

Доцент ван Вейнгаарден сказал, что результаты могут проложить путь к новому диагностическому тесту на болезнь Альцгеймера и могут позволить раньше выявлять людей из группы риска.

Текущие тесты на заболевание включают тесты спинномозговой жидкости (люмбальная пункция) или ПЭТ-сканирование головного мозга, которые требуют инъекции радиоактивного индикатора.

"Существующие тесты инвазивны, дороги и труднодоступны. Обычно они предназначены для людей, участвующих в клинических испытаниях, или для людей с атипичными формами заболевания,"- сказал доцент ван Вейнгаарден.

"В результате многие люди с проблемами памяти и другими симптомами деменции пропускают диагностические тесты. Это может быть неприятно для пациентов и их семей. Это также может означать, что потенциально излечимые причины ухудшения памяти, имитирующие болезнь Альцгеймера, могут быть пропущены."

Доктор. Хаду сказал, что при сканировании глаза используется гиперспектральная визуализация – особая технология, которая часто используется в спутниках для сканирования Земли в поисках залежей полезных ископаемых, чтобы светить в глаза радужным светом.

"Эта технология позволила нам по-новому взглянуть на сетчатку,"’ он сказал.

"Наше исследование показывает, что существуют различия между тем, как свет отражается от сетчатки глаза людей с отложениями бета-амилоида в головном мозге, и от сетчатки глаза людей с более низким уровнем белка."’

В исследовании приняли участие волонтеры из Австралийского исследования старения в области визуализации, биомаркеров и образа жизни (AIBL) и отделения нейропсихиатрии Королевской больницы Мельбурна. Вторая группа участников прошла визуализацию мозга и глаз в Монреале, Канада.

В настоящее время исследователи проверяют технологию в более крупном исследовании. В сотрудничестве с исследователями из проекта «Здоровый мозг» Института неврологии и психического здоровья Флори команда стремится выяснить, могут ли сканирование глаз обнаружить самые ранние признаки заболевания за годы до начала ухудшения памяти.

"Если необходимо разработать эффективные методы лечения, они должны быть нацелены на болезнь Альцгеймера на ранней стадии, задолго до того, как произойдет обширное повреждение головного мозга,"- сказал доцент ван Вейнгаарден.

"Разработка простого теста для выявления людей, подверженных риску болезни Альцгеймера, может иметь чрезвычайно важное значение, поскольку это позволит испытать новые методы лечения на ранней стадии, чтобы предотвратить или замедлить развитие болезни."’

MGODELOROS.RU