Шотландские водоросли помогут решить проблему йодной недостаточности в Великобритании

Согласно новому исследованию, включение морских водорослей в рацион может помочь снизить йодную недостаточность, текущую проблему для населения Великобритании.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недостаток йода в рационе населения Великобритании и всего мира в настоящее время является серьезной проблемой для здоровья из-за низкого потребления молочных продуктов и морепродуктов, в которых обычно содержатся питательные вещества.

В новом исследовании, проведенном доктором Эмили Комбет из Университета Глазго, изучалась способность морских водорослей – богатого источника химического вещества – помочь британским женщинам достичь рекомендуемой суточной нормы потребления йода.

В исследовании, опубликованном в British Journal of Nutrition, использовались специально приготовленные шотландские водоросли в виде добавки.

В острой части исследования йод из морских водорослей выделялся на более низком уровне и в течение более длительного периода по сравнению с йодом из йодида калия. Это связано с питательной матрицей из морских водорослей, что означает устойчивое высвобождение питательного вещества с течением времени.

Водоросли также ежедневно принимали 42 небеременных женщины, которые обычно потребляли мало йода. В течение 2 недель очень небольшое ежедневное количество сушеных водорослей (0.5g) был практичным и безопасным способом обеспечить рекомендованную дозу йода для взрослого.

Помимо йода, водоросли содержат много других минералов, микроэлементов, витаминных групп и аминокислот, важных для хорошего здоровья.

Участники исследования обнаружили, что морские водоросли приемлемы по вкусу и просты в использовании, при этом большинство (67%) положительно оценивают их использование в качестве пищевого ингредиента. Однако большинство из них также считали, что у них нет возможности купить это и съесть.

Морские водоросли уже доступны на рынке Великобритании, особенно в форме капсул, хотя их насчитывается более 10000 видов по всему миру и 630 видов по всей Великобритании, разнообразие огромно, как и естественные уровни йода (уровни йода варьируются в зависимости от вида от От 16 до 8165 мкг на грамм). Морские водоросли, использованные в этом исследовании, представляли собой Ascophyllum nodosum, который имеет более низкий уровень йода, около 700 мкг на грамм.

Результаты показывают, что использование морских водорослей в качестве ингредиента пищевых продуктов может помочь решить проблему йодной недостаточности у населения в целом..Диета с достаточным содержанием йода важна для здоровья щитовидной железы, поскольку йод является ключевым компонентом гормонов щитовидной железы. Получение достаточного количества йода в рационе особенно важно для беременных.

С 1993 года ВОЗ поощряет страны обогащать соль йодом для борьбы с глобальной йодной недостаточностью, но многие ученые опасаются, что этот путь мешает усилиям по улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы за счет сокращения потребления соли.

Доктор Комбе сказал: "Сообщается, что йодная недостаточность широко распространена в Великобритании и других европейских странах, и хотя некоторые страны добавляют йод в соль, чтобы помочь людям потреблять рекомендуемые уровни, Великобритания еще не пошла по этому пути".

"Это исследование показывает, что морские водоросли помогают справиться с йодной недостаточностью здоровым и приятным способом. Морские водоросли можно легко добавить в основные группы продуктов питания без вредного воздействия на вкус. Однако следует проявлять осторожность – не все водоросли одинаковы, некоторые из них содержат слишком много йода или тяжелых металлов".

В исследовании использовалась высококачественная, отслеживаемая добавка из морских водорослей, полученная из ламинарии с Шотландских Гебридских островов, предоставленная Napiers the Herbalist. Этот устойчивый источник морских водорослей сушится и измельчается и широко используется в пищевых ингредиентах и ​​пищевых добавках в различных продуктах, от хлеба и пиццы до соусов, супов и добавок.

MGODELOROS.RU