Рост заболеваемости раком связан с выбором образа жизни

В Англии наблюдается рост заболеваемости раком, связанным с образом жизни.

Рак печени значительно вырос за последнее десятилетие – на 70 процентов среди мужчин и 60 процентов среди женщин в период с 2003 по 2012 год. Согласно новым данным Управления национальной статистики (ONS), в настоящее время он занимает 18-е место среди наиболее распространенных форм рака в стране.

Заболеваемость злокачественной меланомой, самой опасной формой рака кожи, за тот же период выросла на 78 процентов среди мужчин и на 48 процентов среди женщин. Сейчас около 11300 человек ежегодно диагностируют злокачественную меланому в Англии, что делает ее пятым по распространенности раком.

Основными причинами рака печени являются табак, инфекции гепатита B и C и чрезмерное употребление алкоголя.

В течение некоторого времени было известно, что чрезмерное пребывание на солнце является основным фактором возникновения рака кожи. Эксперты связывают рост заболеваемости раком кожи с популярностью путевок за последние 50 лет.

УНС также сообщило, что уровень заболеваемости раком легких – более 8 из десяти случаев заболевания вызваны курением – увеличился почти на пятую часть (18 процентов) среди женщин в период с 2003 по 2012 год, хотя снизился на 8 процентов среди мужчин.

Цифры показывают, что тысячи диагнозов рака можно было бы избежать каждый год, если бы население сократило потребление сигарет и алкоголя, стало более здоровым и уменьшило количество времени, которое они проводили на солнце.

Никола Смит, сотрудник отдела медицинской информации по исследованию рака в Великобритании, сказала: "Это резкое увеличение заболеваемости раком печени вызывает большое беспокойство, но это все еще относительно редкий рак, и есть явные изменения в образе жизни, которые люди могут внести, чтобы снизить свой риск.

"Сокращение употребления алкоголя и отказ от курения могут снизить ваш риск, равно как и принятие мер предосторожности против инфекции гепатита С, таких как отказ от использования общих игл и безопасный секс.

"Бурный рост числа туристических пакетов на горячих европейских пляжах, начавшийся в конце 60-х годов, вероятно, является одной из причин, по которой уровень злокачественной меланомы продолжает расти, поскольку болезнь может развиться десятилетиями.

"Жизненно важно избегать солнечных ожогов, как дома, так и за границей, проводя время в тени, когда солнце наиболее сильное, прикрывая и используя солнцезащитный крем не менее SPF15 для тех частей тела, которые вы не можете прикрыть."

Рак предстательной железы, легких и кишечника оставался наиболее распространенным раком среди английских мужчин в 2012 году, в то время как тремя наиболее распространенными видами рака у женщин были рак груди, легких и кишечника.

Мэтт Викенден, старший специалист по статистической информации Великобритании, сказал, что, несмотря на рост, есть повод для оптимизма, поскольку показатели выживаемости удвоились за последние 40 лет. "Половина всех онкологических больных теперь переживет болезнь не менее 10 лет," он сказал.

"Cancer Research UK хочет ускорить этот прогресс в течение следующих 20 лет за счет увеличения количества исследований по ранней диагностике рака и разработки более эффективных и мягких методов лечения, чтобы три четверти всех пациентов прожили как минимум 10 лет."

Но, по словам Викендена, новые цифры ясно показали, что снижение уровня курения жизненно важно. "Мы призываем правительство незамедлительно ввести простую стандартизированную упаковку табака, чтобы не дать следующему поколению усвоить смертоносную привычку, которая убивает половину всех постоянных потребителей.

MGODELOROS.RU