Рекомендации по артериальному давлению, год спустя: отслеживание изменений

Тим Лэндис был здоровым 66-летним человеком, который ходил пешком, ездил на велосипеде и бегал трусцой, не имел избыточного веса и следил за тем, что ел. Но после того, как он внезапно умер от сердечного приступа в январе, тесты показали, что в течение многих лет высокое кровяное давление не лечилось, что привело к сердечно-сосудистым заболеваниям.

По словам его жены Дебры, на ежегодных медосмотрах систолическое артериальное давление (верхнее число) обычно составляло 130 с, а его диастолическое артериальное давление (нижнее значение) – 80 с. Год назад это не считалось высоким.

Теперь есть.

В ноябре прошлого года Американский колледж кардиологии и Американская кардиологическая ассоциация выпустили новые рекомендации, которые переопределили показания Тима как гипертонию 1 стадии, рекомендуя изменить образ жизни и, возможно, лекарства. Старый порог высокого кровяного давления был 140/90.

До этого числа Тима считались предгипертонией, которую следовало контролировать, но обычно не лечили лекарствами. Но согласно новым рекомендациям, около 31 миллиона американцев были немедленно отнесены к категории страдающих гипертонией.

"Мне жаль, что мы с Тимом не додумались спросить об этом наших поставщиков медицинских услуг на протяжении многих лет," сказала Дебра, писатель-фрилансер, чей муж был бизнес-редактором The State Journal-Register в Спрингфилде, штат Иллинойс. "Я также хотел бы, чтобы мы провели собственное исследование."

Высокое кровяное давление (гипертония) обозначается "тихий убийца" потому что часто не имеет симптомов. Но без лечения со временем это может привести к сердечным заболеваниям, инсульту, потере зрения, почечной недостаточности и другим серьезным осложнениям.

В то время как значение ниже 120/80 по-прежнему считается нормальным артериальным давлением, систолические значения 120-129 теперь считаются повышенным артериальным давлением.

"Ориентиры меняются," сказал доктор. Джексон Райт, директор программы по лечению гипертонии в Медицинском центре Кливленда при университетских больницах и один из авторов рекомендаций. "Главный вопрос сейчас заключается в том, как лучше всего реализовать новую цель, если у нас есть убедительные доказательства того, что они эффективны в снижении сердечно-сосудистых событий."

По его словам, за год, прошедший с момента выпуска руководящих указаний,, "Я считаю, что в целом они оказали очень положительный эффект. Но всякий раз, когда появляется что-то новое, всегда будут вопросы, разногласия и возражения."

Доктор. Эллиот Дэвидсон, директор Общего центра семейной медицины Акрона в Огайо, назвал новые рекомендации "полезный," но сказал, что корректировка займет время.

"Мы, вероятно, начинаем принимать лекарства, которые мы просто наблюдали раньше, или возвращаем их в офис немного раньше, чтобы проверить их давление," сказал Дэвидсон, который не участвовал в написании руководящих принципов ACC-AHA.

Но поскольку другие организации также выпускают рекомендации по артериальному давлению, он сказал, что пациенты, вероятно, испытывают некоторую усталость от рекомендаций. "Я думаю, что это делает еще более важные отношения с лечащим врачом, с которым вы можете справиться с этим," Дэвидсон сказал.

По словам Шона Стокера, директора по фундаментальным и трансляционным исследованиям Центра гипертонии Университета Питтсбурга, который не участвовал в разработке руководящих принципов, просто наличие этих диалогов может быть одним из наиболее значимых результатов новых рекомендаций.

"Это оживило дискуссию о контроле артериального давления," он сказал. "Будь то новые числа или старые числа … нам нужно говорить не только о том, какими должны быть эти числа, но и о том, как вы на самом деле это диагностируете, а затем что вы делаете, чтобы лечить."

Согласно федеральной статистике, примерно каждый шестой человек не знает, что у него высокое кровяное давление, и только около половины людей с гипертонией держат его под контролем – и это основано на старом определении.

Стокер сказал, что одной из самых важных рекомендаций новых руководящих принципов является необходимость более точного измерения артериального давления, как за счет лучшего обучения врачей и технических специалистов, так и за счет более частой калибровки мониторов.

Как и во многих формах сердечно-сосудистых заболеваний, по словам Штокера, ключевым моментом является осведомленность, а затем профилактика с помощью более здорового образа жизни и, при необходимости, лекарств.

"Вот что на самом деле предлагают новые правила," он сказал. "Посмотрите на это раньше в своей жизни, поскольку цифры начинают расти, прежде чем они станут слишком высокими. И начните действовать немного раньше, чтобы повлиять не только на высокое кровяное давление, но и на другие заболевания."

Это определенно повлияло на Дебру Лэндис после трагической потери мужа.

"Я слежу за своим кровяным давлением, делаю больше упражнений и стремлюсь похудеть," она сказала. "Мы с детьми пообещали себе, потому что Тим хотел бы, чтобы мы сделали это."

MGODELOROS.RU