Регулярное употребление анальгетиков увеличивает потерю слуха у мужчин

В исследовании, опубликованном в мартовском выпуске The American Journal of Medicine за 2010 год, исследователи определили, что регулярное употребление аспирина, парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) увеличивает риск потери слуха у мужчин, особенно у молодых мужчин, моложе 60 лет.

Потеря слуха – самое распространенное сенсорное расстройство в США, от которого страдают более 36 миллионов человек. Потеря слуха широко распространена не только среди пожилых людей, но и примерно одна треть людей в возрасте 40-49 лет уже страдает от потери слуха. Даже легкая потеря слуха может поставить под угрозу способность понимать речь в присутствии фонового шума или нескольких говорящих, что приводит к социальной изоляции, депрессии и ухудшению качества жизни.

Исследователи из Гарвардского университета, Бригама и женской больницы, Университета Вандербильта и Массачусетской глазной и ушной больницы, Бостон, изучили другие факторы, помимо возраста и шума, которые могут повлиять на риск потери слуха. Аспирин, парацетамол и ибупрофен – 3 наиболее часто используемых препарата в США. Ототоксические эффекты аспирина хорошо известны, и было высказано предположение об ототоксичности НПВП, но связь между парацетамолом и потерей слуха ранее не изучалась. Связь между этими препаратами и потерей слуха – важная проблема общественного здравоохранения.

Участники исследования были взяты из последующего исследования специалистов здравоохранения, в котором каждые 2 года в течение 18 лет отслеживалось более 26000 мужчин. Анкетирование определяло использование анальгетиков, потерю слуха и множество физиологических, медицинских и демографических факторов.

Вероятность потери слуха у тех, кто регулярно принимает аспирин в возрасте до 50 и в возрасте от 50 до 59 лет, на 33% выше, чем у нерегулярных пользователей, но не было никакой связи между мужчинами в возрасте 60 лет и старше. Что касается НПВП, то вероятность развития потери слуха у постоянных пользователей в возрасте до 50 лет была на 61% выше, у лиц в возрасте от 50 до 59 лет – на 32%, а у лиц в возрасте 60 лет и старше – на 16% выше, чем у лиц, не регулярно принимающих НПВП. Вероятность потери слуха у обычных пользователей в возрасте до 50 лет была выше на 99%, у людей в возрасте от 50 до 59 лет – на 38%, а у лиц в возрасте 60 лет и старше – на 16% больше вероятность потери слуха, чем у лиц, не регулярно принимающих парацетамол.

Написав в статье, Шэрон Джи. Курхан, доктор медицинских наук, лаборатория Ченнинга, Департамент медицины, Бригам энд Женская больница, Бостон, и его коллеги заявляют, "Регулярное использование анальгетиков, особенно аспирина, НПВП и парацетамола, может увеличить риск потери слуха у взрослых, особенно у молодых людей. Учитывая высокую распространенность регулярного использования анальгетиков, а также медицинские и социальные последствия нарушения слуха, это представляет собой важную проблему для общественного здравоохранения."

MGODELOROS.RU