Редкая форма временной амнезии подчеркивает роль нейронов CA1 в доступе к воспоминаниям

(Medical Xpress) – Немецкие исследователи, работающие из Института нейрорадиологии Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн Кильского университета, обнаружили в ходе исследования редкой формы временной амнезии, что возникает нарушение кластеров нейронов CA1 в гиппокампе. вызвать потерю так называемых автобиографических воспоминаний. Команда опубликовала свои результаты в выпуске на этой неделе Proceedings of the National Academy of Sciences.

Автобиографические воспоминания – это те воспоминания, которые накапливаются на протяжении всей жизни, служат средством самоидентификации и считаются частью самосознания. Утрата таких воспоминаний имеет тенденцию оставлять людей с ограниченной способностью понимать, кто они, что, очевидно, очень затрудняет понимание мира вокруг них.

Чтобы выяснить, что вызывает потерю автобиографических воспоминаний, исследовательская группа изучила пациентов, страдающих «острой преходящей глобальной амнезией». редкое, но изнурительное состояние, которое приводит почти к полной потере кратковременной памяти в сочетании с различными проблемами, связанными с долговременной памятью. Такие пациенты также неспособны к формированию новых воспоминаний. Поскольку это такое редкое заболевание и обычно длится от двух до восьми часов, его было чрезвычайно трудно изучить, и до сих пор это состояние было мало изучено.

Поскольку команда работала в крупной больнице, они могли проводить МРТ пациентов с этим заболеванием, но при этом у них все еще наблюдались симптомы. При этом они обнаружили, что из шестнадцати обследованных пациентов у четырнадцати наблюдались поражения в кластерах клеток CA1. Один из исследователей, Гюнтер Дойшль, отмечает, что это указывает на то, что правильное функционирование клеток CA1, по-видимому, является необходимым компонентом активации и удержания памяти.

Эта ассоциация может означать большие новости для миллионов людей, страдающих деменцией, особенно для тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, поскольку гиппокамп в целом и кластер CA1 в частности, по-видимому, одним из первых страдают у таких людей. Уточняя, какие части мозга подвергаются влиянию при потере памяти и как, можно разработать новые лекарства, которые могут воздействовать на определенные клетки мозга, тем самым помогая предотвратить дегенерацию нервов и минимизировать побочные эффекты.

MGODELOROS.RU