Расовое неравенство, наблюдаемое при исследовании варусного и вальгусного толчков при ОА коленного сустава

Недавнее исследование показало, что афроамериканцы с меньшей вероятностью имели варусный толчок, но с большей вероятностью имели вальгусный толчок, чем европейцы. Варусный толчок визуализируется во время походки как ухудшение или резкое начало варусного (кривоногого) выравнивания по мере того, как нога принимает вес, с возвращением к меньшему варусу и более нейтральному выравниванию во время отрыва стопы и фазы качания походки. Предыдущие исследования показали, что варусный толчок, наблюдаемый при походке, связан с 4-кратным увеличением риска прогрессирования остеоартрита (ОА) коленного сустава. Несоответствие в наличии тяги между расами может помочь объяснить различия в паттерне остеоартрита коленного сустава. Результаты исследования опубликованы в майском выпуске Arthritis & Ревматизм, журнал Американского колледжа ревматологии.

ОА – наиболее распространенный тип артрита, характеризующийся повреждением и потерей хрящевой ткани, вызывающий боль, воспаление и потерю подвижности суставов. По данным Национального института артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний, примерно 27 миллионов американцев в возрасте 25 лет и старше страдают остеоартритом. Эксперты прогнозируют, что с учетом старения населения к 2030 году 20% американцев (72 миллиона) будут подвержены риску развития этого инвалидизирующего заболевания.

В текущем исследовании группа исследователей из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета оценила частоту варусного и вальгусного толчков у афроамериканцев и европеоидов и определила факторы, связанные с наличием тяги у членов когорты Инициативы по остеоартриту (OAI). В исследование тяги OAI вошли 3592 человека (594 афроамериканца и 2998 европеоидов), которые были разделены на две группы: участники без коленного остеоартрита (n = 1566) и участники с остеоартритом в одном или обоих коленях (n = 2026). У участников без ОА коленного сустава средний возраст 61 год, средний индекс массы тела (ИМТ) 27.6 кг / м2 и 58.7% составляли женщины. Средний возраст пациентов с ОА коленного сустава составлял 63 года.4 года, средний ИМТ был 28.4 кг / м2 и 57.5% составляли женщины.

Исследование показало, что 32.1% испытуемых без ОА и 36.7% пациентов с остеоартритом имели варусный толчок. Вальгусный толчок был реже: 7.2% без ОА и 9.1% с OA. Шансы на варусный толчок были значительно меньше у афроамериканцев по сравнению с европейцами в обеих подгруппах заболевания после учета других факторов. Другими факторами, связанными с наличием варусной тяги у лиц без ОА коленного сустава, были возраст, ИМТ, смещение варуса, пол (уменьшенные шансы у женщин) и сила разгибателей колена (уменьшенные шансы с большей силой), а у лиц с ОА коленного сустава – более тяжелая форма. Заболевание ОА, смещение варуса и пол (сниженные шансы у женщин).

Вероятность возникновения вальгусной тяги у афроамериканцев была значительно выше, чем у европеоидов, у людей без и с ОА коленного сустава. Также с наличием вальгусной тяги у людей без коленного ОА было вальгусное смещение, а у людей с коленным ОА – более тяжелое латеральное заболевание и вальгусное смещение.

"Насколько нам известно, это первый отчет о частоте варусного и вальгусного толчков у афроамериканцев и европеоидов у лиц с повышенным риском развития ОА коленного сустава," Доктор. Шарма прокомментировал. "Дальнейшее изучение методов количественной оценки элементов тяги, таких как ее сила и скорость нагружения, улучшит понимание механизма действия тяги," заключили авторы. Исследователи также предупреждают, что люди без коленного ОА в исследовании тяги ОАИ подвергались высокому риску его развития, и поэтому оценки частоты не следует применять к общей популяции.

MGODELOROS.RU