Прогулка по склону может помочь людям, страдающим от проблем с коленями

Ходьба на беговой дорожке под наклоном может принести пользу людям с остеоартритом коленного сустава или заменой коленного сустава, говорится в новом исследовании Государственного университета Болла.

Группа исследователей под руководством Генри Ванга, профессора науки о физических упражнениях в Ball State, изучила 15 добровольцев в лаборатории биомеханики университета и выяснила, что ходьба по наклонной беговой дорожке снижает нагрузку на коленный сустав и укрепляет мышцы нижних конечностей.

"Бодрствование – это ежедневное занятие и обычное упражнение для всех возрастных групп, оно может принести много пользы, в том числе снизить риск диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения," Ван сказал. "Несмотря на свои преимущества, фитнес-ходьба также связана с факторами риска, включая повышенную нагрузку на колени во фронтальной плоскости, что может привести к дегенерации хряща."

По оценкам нескольких национальных исследований, у 41 процента взрослого населения варусное выравнивание колена, которое придает искривленный вид и увеличивает риск остеоартрита коленного сустава.

Несмотря на популярность наклонной ходьбы, существует ограниченное количество исследований, описывающих влияние на механику коленного сустава, сказал Ван.

Участники исследования ходили по центру беговой дорожки с уклоном в 5, 10, 15 и 20 процентов, сохраняя при этом постоянную скорость для трехминутных рывков. Исследователи провели трехмерный анализ движения, чтобы изучить движение и влияние на коленный сустав.

Исследователи обнаружили, что момент колена во фронтальной плоскости уменьшался по мере увеличения градиента беговой дорожки. Они рекомендуют, чтобы по мере увеличения силы мышц ног врачи вводили более крутые градиенты с шагом от 5 до 10 процентов.

"Ходьба под наклоном может укрепить мышцы ног, создавая меньшую нагрузку на суставы или давление на колено," Ван сказал. "Таким образом, это может быть идеальным упражнением для этих людей."

MGODELOROS.RU