Новое исследование предполагает, что недиагностическая короткая продолжительность сна и частый храп были связаны со значительно более низкой выживаемостью при раке, особенно среди женщин с раком груди.
Результаты показывают, что стратификация по локализации рака, короткая продолжительность сна и частый храп были связаны со значительно более низкой выживаемостью при раке молочной железы.
"Наши результаты показывают, что продолжительность сна важна для выживания при раке груди, особенно у женщин, которые храпят," сказал ведущий автор Аманда Фиппс, доцент кафедры эпидемиологии Вашингтонского университета в Сиэтле, штат Вашингтон. и ассистент в Центре онкологических исследований Фреда Хатчинсона.
Резюме исследования было недавно опубликовано в онлайн-приложении к журналу Sleep и будет представлено в среду, 10 июня, в Сиэтле, штат Вашингтон, на SLEEP 2015, 29-м ежегодном собрании Associated Professional Sleep Society LLC.
Исследовательская группа состояла из 21 230 женщин, у которых был диагностирован первый первичный инвазивный рак во время наблюдения в рамках Инициативы по охране здоровья женщин (WHI). Участники предоставили информацию о нескольких характеристиках сна на исходном уровне исследования, включая продолжительность сна, храп и компоненты шкалы оценки бессонницы WHI. Анализы были скорректированы с учетом возраста при зачислении, группы исследования, локализации рака, семейного положения, семейного дохода, курения, физической активности и временного интервала между сбором исходных данных и диагностикой рака.