Проблемы со здоровьем могут предсказать черепно-мозговые травмы у пожилых людей

Черепно-мозговая травма (ЧМТ), ведущая причина смерти и инвалидности, в последнее время стала настолько распространенной, что ее назвали серьезной травмой "тихая эпидемия." И поскольку пожилые люди более подвержены ЧМТ, имеют худшие результаты и с меньшей вероятностью выживают после травмы, чем молодые люди, пожилые люди считаются "молчаливое население" в рамках этой эпидемии.

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского гериатрического общества, исследователи намеревались узнать о факторах риска ЧМТ у пожилых людей, чтобы медицинские работники могли разработать стратегии для предотвращения этих типов травм, когда это возможно. По словам исследователей, текущее исследование считается первым, в котором оцениваются факторы риска, связанные с ЧМТ, у пожилых людей.

Исследователи изучили участников исследования «Изменение мышления взрослых» (ACT). Они обследовали 4004 человека без деменции в возрасте 65 лет и старше. Ни у одного из участников не было ранее перенесенной ЧМТ, когда они присоединились к исследованию. За людьми наблюдали каждые два года в среднем 7.5 лет. Во время каждого визита исследователи опросили участников и спросили, были ли у них травмы достаточно серьезными, чтобы вызвать потерю сознания. Исследователи также собирали другие данные при каждом посещении, включая информацию о состоянии здоровья участника, симптомах депрессии, употреблении алкоголя и о том, были ли они физически активны.

Исследователи измерили когнитивные функции и физическую работоспособность участников. Они также оценили свою способность выполнять повседневные действия (ADL), такие как купание, одевание, прогулки по дому, вставание с кровати или стула, самообслуживание и пользование туалетом.

Исследователи сообщили, что люди, у которых было одно из следующего, были подвержены более высокому риску развития ЧМТ:

  • Сосудистые заболевания (или состояния, влияющие на основные кровеносные сосуды сердца)
  • Депрессия
  • Сложность выполнения ADL
  • Более одного хронического заболевания
  • Однако малоподвижный образ жизни или проблемы с алкоголем, о которых вы сообщали сами, снижение когнитивных функций или маркеры болезни Альцгеймера не были связаны с ЧМТ. Кроме того, люди, перенесшие ЧМТ и имеющие проблемы со здоровьем сосудов или трудности с ADL, подвергались большему риску смерти.

    Исследователи пришли к выводу, что их результаты подчеркивают необходимость нацелить профилактические меры, которые могут помочь в борьбе с ЧМТ, особенно для людей из группы наибольшего риска.

    MGODELOROS.RU