Падения чаще встречаются у пожилых людей с когнитивными нарушениями

Все больше данных показывает, что когнитивные методы лечения могут помочь снизить количество падений у пожилых людей, согласно обзору, опубликованному в январе в Интернете. 10 в журнале Американского гериатрического общества.

Мануэль Монтеро-Одассо, м.D., Ph.D., из Университета Западного Онтарио в Лондоне, Канада, и его коллеги провели обзор литературы наблюдательных и интервенционных исследований для оценки взаимосвязи между походкой и когнитивными функциями при старении и нейродегенерации.

Исследователи обнаружили, что низкая эффективность внимания и управляющих функций связана с замедлением походки, нестабильностью и будущими падениями. При болезни Паркинсона лекарственное улучшение познавательной способности может уменьшить падение. Для улучшения мобильности пожилых людей, ведущих малоподвижный образ жизни, а также людей с когнитивными нарушениями и деменцией, многообещающими являются когнитивные тренировки, двухзадачные тренировки и виртуальная реальность.

"Выявление механизма и вклада когнитивных нарушений в риск падений может открыть новые подходы к лечению. Все больше доказательств подтверждают, что когнитивные методы лечения помогают снизить риск падений," авторы пишут.

MGODELOROS.RU