Новые спутниковые карты показывают глобальную океанскую щелочность

Инновационные способы, каковые применяют спутники, дабы осуществлять контроль подкисление океана, планируют коренным образом поменять метод, которым ученые изучают океаны Почвы. Удаленный контроль предложений этого нового подхода громадных обматывает недоступного океана от спутников, включая Влажность Земли ЕКА и Океанскую Соленость (SMOS) миссия.

За 21-й век у подкисления океана имеется потенциал, дабы поменять большое количество морских экосистем так, дабы морская судьба была затронута.Ученые из Эксетерского университета, Плимутской Лаборатории Морского пехотинца, французского Университета Изучения для Эксплуатации Моря (Ifremer), и Космического агентства ЕС, разрабатывают новые способы, каковые разрешают им осуществлять контроль кислотность океанов от пространства.Соединяя информацию о солености из миссии ЕКА SMOS со спутниковыми поверхностными морем измерениями температуры и дополнительные вспомогательные эти, вероятно создать pH морской воды и исходя из этого дать точную данные, дабы оказать помощь решить растущую проблему подкисления океана.измерения и Температура солености (усредненный между 2010 и 2014) от нескольких спутников, включая миссию ЕКА SMOS, употреблялись, дабы нанести на карту океанскую щелочность, свойство ответа нейтрализовать кислоты и так сопротивляться к трансформациям в pH.

Кредит изображения: Ifremer / ЕКА / CNES.“Это возможно и тяжело и дорого совершить круглогодичные прямые измерения в таких недоступных расположениях. Мы ведем эти способы так, дабы мы имели возможность осуществлять контроль громадные площади океанов Почвы, разрешающих нам скоро, и легко выяснить те области, самые подверженные риску от возрастающего окисления”.

“Сейчас громадные успехи были сделаны в глобальном предоставлении спутниковых и данных на месте. Пора сейчас оценить, как максимально применять эти новые источники данных, дабы оказать помощь нам осуществлять контроль подкисление океана и установить, где спутниковые эти смогут сделать лучший вклад”, сообщил врач Питер Лэнд из Плимутской Лаборатории Морского пехотинца, ведущий создатель статьи.Больше чем четверть углекислого газа, что мы производим в воздух ежегодно, впитывается океанами.

Первоначально, это, может казаться, хорошая вещь, умеряя глобальное потепление, но имеется оборотная сторона.“Спутники, возможно, станут все более и более ответственными для контроля подкисления океана, в особенности в отдаленных и довольно часто страшных водах как Арктика”, сообщил врач Джейми Шутлер из Эксетерского университета, Англия, кто соавтор бумаги, информируя о первых итогах в издании Environmental Science и Technology.Шепетильно оценка трансформаций в океанской кислотности ответственна, и особенно по причине того, что эти трансформации не однородны в мире.Потому, что больше углекислого газа растворяется в океанах, более кислое, которым морская вода делается – с очень вредными действиями.

До сих пор эта информация лишь была дешева от измерений, совершённых из опытов лаборатории и научно-исследовательских судов.“Объединяя всевозможные упрочнения, в первый раз мы сейчас в состоянии применять спутники, дабы систематически выяснить pH поверхностной морской воды.

В частности, извлекая пользу из измерений солености от SMOS, мы стремимся в большинстве случаев создавать новый продукт данных с добавленной ценой: глобальный поверхностный океанский атлас pH”, добавил соавтор врач Роберто Сабиа, инженер информации о наблюдении Почвы в ЕКА.


MGODELOROS.RU