Новое исследование связывает курение и индекс массы тела с потерей слуха

Курение и индекс массы тела (ИМТ) являются факторами риска развития возрастной потери слуха, говорится в одном из крупнейших исследований факторов риска потери слуха, но алкоголь оказывает защитное действие. Исследование было только что опубликовано в Интернете в журнале Springer Ассоциации исследований в области отоларингологии (JARO). Результаты также будут представлены сегодня на Конгрессе Международного общества аудиологов в Гонконге.

Исследование, проведенное под руководством Эрика Франсена из исследовательской группы профессора Гая Ван Кэмпа в Университете Антверпена, показало, что курение, избыточный вес и производственный шум являются факторами риска наиболее распространенного типа потери слуха.

Напротив, умеренное употребление алкоголя (не менее одного напитка в неделю) оказывает защитный эффект. В исследовании один алкогольный напиток был определен как один бокал вина, спирта или пива. Влияние пьянства не исследовалось.

В этом крупном европейском исследовании участвовали девять аудиологических центров в семи странах. Всего приняли участие 4083 человека в возрасте от 53 до 67 лет. Участники заполнили анкету о воздействии потенциальных факторов риска окружающей среды и истории болезни. Их слух также был проверен. Данные были проанализированы на предмет связи между потенциальными факторами риска и потерей слуха.

Последствия курения и употребления алкоголя изучались в прошлом, но результаты предыдущих исследований не были окончательными. Новое исследование также подтверждает, что воздействие шума способствует потере слуха в более зрелом возрасте – по данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие чрезмерного шума является основной предотвратимой причиной необратимой потери слуха во всем мире.

Принимая во внимание эти результаты, Франсен и его коллеги заключают, что, "Потеря слуха всегда считалась неизбежной частью старения, но все больше и больше исследований показывают, что это не обязательно так. Очевидно, что здоровый образ жизни может быть полезен для сохранения слуха в более старшем возрасте."

Источник: Springer

MGODELOROS.RU