Новое исследование: органическое молоко длительного хранения – риск для детского интеллекта

Новое исследование предполагает, что беременные или кормящие женщины могут поставить под угрозу здоровье своих детей, переключившись на органическое молоко или молоко длительного хранения.

Ученые из Университета Рединга обнаружили, что молоко, сертифицированное как «органическое», а также обычное молоко длительного хранения, обработанное при сверхвысоких температурах (УВТ), содержало на треть меньше йода, чем свежее молоко, произведенное традиционным способом.

Исследователи из отдела производства и качества пищевых продуктов Reading заявили, что полученные результаты потенциально могут иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения, поскольку большая часть йода в нашем рационе поступает из молочных продуктов.

Йод особенно важен для развития мозга младенцев, особенно на ранних сроках беременности. Исследования показали, что дефицит йода у матерей на этих этапах может привести к появлению детей с более низким IQ.

Дефицит йода когда-то был эндемическим явлением в некоторых частях Великобритании: в 1930-х и 1940-х годах сотни тысяч людей страдали от зоба – увеличения щитовидной железы, вызванного нехваткой йода, что могло привести к опуханию желез и другим проблемам со здоровьем.

В то время как некоторые страны начали кампании по добавлению йода в хлеб или соль, Великобритания решила свою проблему случайно, обогатив молоко йодом из добавок, которые давали дойным коровам.

По мере увеличения послевоенного потребления молока, произведенного традиционным способом, дефицит йода был практически полностью ликвидирован к 1990-м годам, что эксперты назвали «случайным триумфом общественного здравоохранения».

Однако 20 лет назад врачи предупредили, что такой «случайный» подход может быть рискованным, поскольку на него могут повлиять изменения тенденций в производстве или потреблении молока.

“Серьезные последствия”

Профессор Ян Гивенс из Университета Рединга, который руководил исследованием, сказал: "Люди все чаще покупают органическое и ультрапастерированное молоко из соображений пользы для здоровья или удобства. Но наши исследования показывают, что эта тенденция может иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения.

"Дефицит йода должен быть проблемой для здоровья из прошлого. Но если за этой ситуацией не будет проводиться тщательный мониторинг, мы рискуем погрузиться во лунатизм в новый кризис здравоохранения в 21 веке.

"Органическое и ультрапастерированное молоко неплохо для вас, а употребление всех видов молока имеет множество преимуществ для здоровья. Но чтобы получить такое же количество йода, как в пинте обычного пастеризованного молока, вам нужно будет выпить около дополнительных полпинты органического или ультрапастеризованного молока."

Предыдущее исследование показало, что в некотором органическом молоке, производимом летом, когда органические молочные стада кормятся почти исключительно травой, было меньше йода. Это последнее исследование показывает, что эта тенденция сохраняется круглый год, а также впервые дает оценку содержания йода в UHT-молоке.

Исследование опубликовано в Интернете в журнале Food Chemistry.

Министерство здравоохранения Великобритании сообщает, что сбалансированное питание должно обеспечивать ежедневные потребности вашего организма в йоде. Но предыдущие исследования показали, что до 70% девочек-подростков в Великобритании в настоящее время испытывают дефицит йода, причем наиболее вероятной причиной является снижение потребления молока.

MGODELOROS.RU