Недостаток «хорошего» холестерина затрудняет восстановление после инсульта

Люди подвержены повышенному риску проблем с памятью и большей инвалидности после инсульта, если у них низкий уровень «хорошего» холестерина и высокий уровень гомоцистеина, аминокислоты, получаемой в основном в результате употребления в пищу мяса. Результаты опубликованы 27 ноября 2007 г. в медицинском журнале Американской академии неврологии «Неврология».

«Эти данные показывают, что метаболический стресс играет важную роль в восстановлении после инсульта», – сказал автор исследования Джордж К. Ньюман, доктор медицины, доктор философии, из сети здравоохранения Альберта Эйнштейна в Филадельфии, штат Пенсильвания, и член Американской академии неврологии.

В исследовании приняли участие 3680 мужчин и женщин старше 35 лет из США, Канады и Шотландии, перенесших инсульт от легкой до средней степени тяжести в течение последних трех месяцев. Участники прошли когнитивные тесты и тесты на инвалидность и наблюдались в течение двух лет.

Исследователи обнаружили несколько факторов, предопределяющих проблемы с памятью и инвалидностью после инсульта: пожилой возраст, некавказская раса, рецидивирующий инсульт, диабет, инсульт в левом полушарии мозга, более высокий уровень гомоцистеина и более низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), иначе известный как «хороший» холестерин.

«Люди с низким уровнем ЛПВП, высоким уровнем гомоцистеина и диабетом в два раза чаще, чем люди без таких проблем, имеют более низкую когнитивную функцию и большую инвалидность после инсульта», – сказал Ньюман. «Исследование также показало, что восстановление после инсульта было наиболее трудным для людей старше 57 лет с высоким уровнем гомоцистеина, который является фактором риска сердечных проблем и связан с низким уровнем витаминов B6, B12, фолиевой кислоты и заболеванием почек.”

Ньюман говорит, что непонятно, почему эти факторы способствуют более медленному восстановлению после инсульта, и необходимы дополнительные исследования. «Нам необходимо сосредоточить наше внимание на выявлении и лечении этих сосудистых факторов риска, поскольку они могут быть изменены.”

Источник: Американская академия неврологии

MGODELOROS.RU