Не уворачивайтесь от сложного разговора, – говорится в новом отчете

Паллиативная помощь онкологическим больным в Великобритании хорошо развита ?? но ситуация совершенно иная для тех, кто страдает сердечной недостаточностью. Недавняя оценка услуг, проведенная Медицинской школой Университета Халла и Халла Йорка (HYMS), показывает, что это не так ?? особенно если у клиницистов хватит смелости поговорить со своими пациентами о смерти.

Изучение ?? опубликовано сегодня (17 мая) в Британском кардиологическом журнале ?? описывает данные из двух областей в Йоркшире, где услуги паллиативной помощи и службы сердечной недостаточности полностью интегрированы ?? Брэдфорд & Эрдельтерьер и Скарборо. Результаты показывают, что интегрированная командная работа может снизить количество нежелательных смертей в больницах для пациентов с сердечной недостаточностью, позволяя многим умереть там, где они предпочитают.

Исследование проводилось доктором Мириам Джонсон, читателем кафедры паллиативной медицины в Университете Халла и HYMS и почетным консультантом Санкт-Петербургского государственного университета им. Екатерининский хоспис, Скарборо: "Долгое время существовало мнение, что с пациентами с сердечной недостаточностью нельзя говорить о смерти, главным образом потому, что трудно предсказать, когда пациенты приближаются к концу жизни. Однако наша работа показывает, что многие пациенты с сердечной недостаточностью могут честно обсудить со своими клиницистами свой прогноз и оценить возможность, которую это дает им, чтобы строить планы и наводить порядок в своих делах."

Команда обнаружила, что медсестры-специалисты по сердечной недостаточности в подавляющем большинстве случаев могли распознавать, когда пациенты приближались к концу жизни, и обсуждать с ними проблемы. Более двух третей пациентов составили планы на конец жизни и указали, где они хотели бы умереть ?? большинство предпочитает быть дома ?? и предпочтительное место смерти было достигнуто в 61% случаев.

Более половины всех пациентов обращались за помощью к специалистам по сравнению с данными Национального аудиторского управления Великобритании за 2011 год, составлявшими всего 4% в Великобритании, но д-р Джонсон подчеркивает, что национальные данные не являются полностью надежными.

"К сожалению, в больницах системы регистрации пациентов, обращающихся за паллиативной помощью, недостаточно развиты, поэтому мы должны относиться к этим цифрам с долей скепсиса," она сказала. "Однако отсутствие хороших механизмов отчетности само по себе может указывать на то, что многие больницы не считают оказание паллиативной помощи своим пациентам с сердечной недостаточностью приоритетной задачей."

В услугах, оцениваемых в рамках исследования, большая часть того, что можно было бы назвать паллиативным уходом или уходом в конце жизни, на самом деле предоставлялась специализированными медсестрами-кардиологами, и д-р Джонсон говорит, что этот аспект очень важен, когда менеджеры планируют проектировать и развивать аналогичные услуги.

"Медсестры-специалисты занимают ключевую позицию в интегрированных услугах," она говорит. "Они поддерживают постоянные отношения с пациентами как в больницах, так и в сообществе, и поэтому лучше всего могут судить, когда пациенты приближаются к последней стадии болезни, лучше всего подходят для этих сложных разговоров с пациентами, при необходимости привлекают специалистов-клиницистов по паллиативной помощи. и всегда под рукой, чтобы помочь обеспечить учет предпочтений пациентов.

"Однако, хотя это означает, что оказание паллиативной помощи своим пациентам зачастую находится в пределах компетенции кардиологических бригад, при управлении рабочей нагрузкой необходимо учитывать дополнительное время, которое медсестры тратят с пациентами на принятие этих трудных решений."

MGODELOROS.RU