Молекулярная биология дает подсказки о пользе оливкового масла для здоровья

Потребители, заботящиеся о своем здоровье, давно знают, что оливковое масло первого отжима – хороший выбор, когда дело доходит до приготовления еды и макания хлеба. Теперь группа исследователей, в том числе сотрудник Службы сельскохозяйственных исследований (ARS), обнаружила, что фенольные компоненты в оливковом масле на самом деле модифицируют гены, участвующие в воспалительной реакции.

Из других исследований исследователи знали, что потребление оливкового масла первого отжима с высоким содержанием фенолов снижает провоспалительные, прооксидантные и провоцирующие свертываемость биомаркеры по сравнению с потреблением оливкового масла с низким содержанием фенолов. Но они хотели знать, может ли положительный эффект оливкового масла быть результатом активности генов.

Исследование, недавно опубликованное в Biomed Central (BMC) Genomics, было проведено группой исследователей из нескольких институтов во главе с Франсиско Перес-Хименесом из Университета Кордовы, Испания. Среди исследователей был компьютерный биолог ARS Лоуренс Парнелл из Лаборатории питания и геномики Исследовательского центра по проблемам старения Министерства сельского хозяйства США по питанию человека Жана Майера (HNRCA) в Университете Тафтса в Бостоне, штат Массачусетс.

Для исследования исследователи накормили 20 добровольцев с метаболическим синдромом двумя завтраками на основе оливкового масла первого отжима по одному после шестинедельного периода "вымывание" период. Метаболический синдром – это распространенное состояние, часто характеризующееся сочетанием абдоминального ожирения, высокого уровня триглицеридов, высокого кровяного давления и плохого контроля сахара в крови, что увеличивает риск сердечных заболеваний и диабета.

Один из экспериментальных завтраков содержал оливковое масло первого отжима с высоким содержанием фенольных соединений (398 частей на миллион), а другой завтрак содержал оливковое масло с низким содержанием фенольных соединений (70 частей на миллион). Все добровольцы употребляли одно и то же обезжиренное и богатое углеводами "фон" диета на обоих этапах исследования.

Исследователи отслеживали экспрессию более 15000 генов человека в клетках крови в период после еды. Результаты показали, что 79 генов отключаются, а 19 активируются оливковым маслом с высоким содержанием фенолов. Многие из этих генов связаны с ожирением, высоким уровнем жира в крови, диабетом 2 типа и сердечными заболеваниями. Важно отметить, что некоторые из отвергнутых генов являются известными промоторами воспаления, поэтому эти гены могут участвовать в "охлаждение" воспаление, которое часто сопровождает метаболический синдром.

Исследователи пришли к выводу, что результаты проливают свет на молекулярную основу для снижения риска сердечных заболеваний среди людей, живущих в странах Средиземноморья, где оливковое масло первого отжима является основным источником пищевых жиров.

MGODELOROS.RU