МАКС: Безмедикаментозная профилактика снижения деменции

Существует множество различных причин деменции, и, хотя ее прогрессирование может быть быстрым или медленным, оно всегда носит дегенеративный характер. Симптомы деменции включают спутанность сознания, потерю памяти и проблемы с речью и пониманием. Это может расстраивать как пострадавшего, так и его родственников и опекунов. Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Medicine открытого доступа BioMed Central, показывает, что режим поведенческих и умственных упражнений смог остановить прогрессирование деменции.

Исследователи под руководством проф. Грейссель из Университета Фридриха Александра в Эрлангене включил в свое исследование пациентов с деменцией из пяти домов престарелых в Баварии. После случайного отбора половина пациентов была включена в годичную «интервенцию» МАКС, состоящую из двух часов групповой терапии шесть дней в неделю. Кроме того, все пациенты поддерживали нормальное лечение и регулярные занятия, обеспечиваемые домом престарелых.

Система МАКС включает двигательную стимуляцию (М), включая такие игры, как боулинг, крокет и упражнения на равновесие; когнитивная стимуляция (К) в виде индивидуальных и групповых головоломок; и заниматься повседневными делами (A), включая приготовление закусок, садоводство и поделки. Сеанс терапии начался с десятиминутного вступления, которое исследователи назвали «духовным элементом» (S), где участники обсуждали такие темы, как «счастье», или пели песню или гимн.

После 12 месяцев терапии группа МАКС сохранила свой уровень по шкале оценки болезни Альцгеймера (ADAS) и, что еще более важно, сохранила свою способность выполнять повседневную деятельность, в то время как контрольная группа показала снижение когнитивных и функциональных способностей.

Проф. Грейссель объяснил, "Хотя мы наблюдали лучший результат у пациентов с деменцией легкой и средней степени тяжести, результат терапии МАКС по ADAS (когнитивная функция) был, по крайней мере, таким же хорошим, как и при лечении ингибиторами холинэстеразы. Кроме того, мы обнаружили, что влияние на способность пациентов выполнять повседневные жизненные задачи (по результатам теста повседневной жизни Эрлангера (E-ADL)) было в два раза выше, чем при применении лекарств. Это означает, что терапия МАКС может улучшить качество жизни людей с деменцией и расширить участие в ней в условиях дома престарелых. В настоящее время мы находимся в процессе расширения этих предварительных результатов, чтобы увидеть, можно ли поддерживать эту профилактику снижения деменции в течение более длительного периода времени."

MGODELOROS.RU