Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник приказал людям оставаться дома, чтобы избежать распространения нового коронавируса, заявив, что будут разрешены только необходимые поездки, а нарушения будут наказаны.
Приказ Макрона поступил после того, как национальное агентство здравоохранения Франции объявило о 21 дополнительной смерти от коронавируса и 1210 новых случаях заражения за последние 24 часа, в результате чего общее число погибших достигло 148.
В 20-минутном обращении к нации он сказал, что французы должны "строго ограничить движения в течение следующих 15 дней по крайней мере" и максимально ограничить социальные контакты.
Министр внутренних дел Кристоф Кастанер позже сказал, что любой посторонний должен будет предоставить доказательства своей поездки, и 100000 сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать соблюдение этих мер.
Кастанер добавил, что любой, кто не соблюдает условия заключения, может быть оштрафован на 135 евро (150 долларов США).
Макрон сказал, что при новом режиме собрания друзей и семьи больше не будут разрешены, только "необходимые движения" например, покупки, посещения врача или работа, когда удаленные поездки были невозможны.
Кроме того, он сказал, что Европейский союз закроет все внешние границы на 30 дней со вторника, чтобы обуздать вспышку, хотя гражданам стран ЕС будет разрешено вернуться.
Что касается внутренней политики, то второй тур муниципальных выборов, назначенный на эти выходные, был перенесен на 21 июня после того, как первый тур голосования в воскресенье был отмечен рекордными неявками.
Учитывая остроту кризиса, Макрон также сказал, что в четверг он обратится к парламенту с просьбой утвердить закон, предоставляющий его кабинету полномочия управлять посредством указа, "только в областях, необходимых для управления этим кризисом".
‘Как будто жизнь не изменилась’
Франция уже объявила о новых строгих мерах по закрытию баров, ресторанов и кинотеатров, которые были приняты после закрытия школ и запрета на проведение больших собраний.
Макрон сказал, что новые меры были необходимы после того, как люди вышли на улицу вопреки предупреждениям в минувшие выходные.
"Даже когда медики предупреждали о серьезности ситуации, мы видели, как люди собирались в парках, на оживленных рынках, в ресторанах и барах, которые не соблюдали приказ о закрытии," Макрон сказал.
"Как будто жизнь не изменилась," он сказал, предупреждая, что такое поведение подвергает опасности жизни других.
С растущей озабоченностью по поводу экономики Макрон также пообещал, что "ни одна компания не подвергнется риску банкротства" из-за драконовских мер, в результате которых предприятия закрываются, а фабрики вынуждены простаивать.
"Тем, кто столкнется с трудностями, не придется тратить деньги ни на налоги, ни на социальные выплаты," Макрон сказал. Он также указал, что арендная плата и счета за коммунальные услуги могут быть приостановлены для малых и средних компаний, терпящих бедствие.
По его словам, Франция также обеспечит государственную гарантию всех банковских кредитов компаниям на общую сумму 300 миллиардов евро (340 миллиардов долларов).
Он также приостановил применение подписанной им реформы пенсионной системы страны, которая спровоцировала самую длительную забастовку транспорта во Франции за десятилетия во время рождественских праздников.
"Поскольку мы находимся в состоянии войны, все внимание правительства и парламента должно быть направлено на борьбу с этой эпидемией," он сказал.
"Поэтому я решил, что все проводимые реформы будут приостановлены, начиная с капитального ремонта пенсий."