Лекарства от анемии не могут улучшить самочувствие пациентов с почками: исследование

Новый обзор исследований подтверждает, что дорогие препараты от анемии, которые часто назначают людям с хроническим заболеванием почек, могут не повлиять на их повседневное самочувствие.

Исследователи заявили, что результаты исследования подтверждают текущие рекомендации по применению препаратов, называемых агентами, стимулирующими эритропоэтин (ЭСС).

К ним относятся инъекционные препараты, продаваемые под названиями Procrit, Epogen и Aranesp.

Пациенты могут по-прежнему получать пользу от лекарств, потому что они снижают потребность в переливании крови для лечения тяжелой анемии, сказал д-р. Навдип Тангри, старший научный сотрудник исследования.

"Но это должно закрыть книгу о том, что эти препараты помогают при истощении и улучшают качество жизни пациентов," сказал Тангри, лечащий врач в программе почек больницы Seven Oaks General Hospital в Манитобе, Канада.

Однако один эксперт утверждал, что, хотя в среднем это правда, некоторые пациенты чувствуют себя лучше после приема лекарств, особенно молодые и более активные люди.

У людей с хроническим заболеванием почек часто развивается анемия, которая снижает способность крови переносить кислород. Поэтому врачи уже давно прописывают ЭСС для повышения уровня гемоглобина, белка, переносящего кислород в красных кровяных тельцах.

Но в последние годы препараты стали предметом более пристального изучения: исследования показали, что их использование для повышения гемоглобина у пациентов с почками выше определенного уровня – около 11 граммов на децилитр крови – может повысить риск сердечного приступа, инсульта и образования тромбов.

Итак, теперь рекомендации рекомендуют более низкий гемоглобин "цели," не более 10 или 11. И U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявляет, что единственная причина назначать лекарства пациентам с заболеванием почек – это ограничить необходимость переливания крови.

"Они не рекомендуются для лечения проблем, связанных с качеством жизни," сказал доктор. Джеффри Бернс, президент Национального фонда почек и профессор медицины Пенсильванского университета.

Бернс сказал, что новое исследование – обзор 17 клинических испытаний -"усиливает то, что уже есть." Новые результаты были опубликованы онлайн в феврале. 15 в Анналах внутренней медицины.

По мнению Бернса, логично, что эти лекарства не изменят повседневную жизнь многих людей с хроническим заболеванием почек, особенно тех, кто находится на диализе. Пациенты часто старше, страдают сердечными заболеваниями или другими заболеваниями и в основном ведут малоподвижный образ жизни.

"Нереально ожидать, что вы улучшите их качество жизни, немного повысив их гемоглобин," Бернс сказал.

Но, добавил он, более молодые пациенты, которые по-прежнему физически активны и имеют постоянную работу или семьи, о которых нужно заботиться, могут почувствовать разницу, когда их гемоглобин составляет 9, а не 11.

Для своего исследования Тэнгри и его коллеги объединили результаты клинических испытаний, в которых тестировались ЭСС и нацелены либо на относительно более высокие, либо на более низкие целевые уровни гемоглобина. В среднем у пациентов из более целевых групп уровень гемоглобина составлял от 10 до 14, в то время как у пациентов с более низкими целевыми показателями уровень гемоглобина составлял от 7 до 12.

В целом, как выяснили исследователи, пациенты с более высоким гемоглобином не отмечали значительного улучшения качества жизни.

Были некоторые свидетельства того, что среди пациентов, не находящихся на диализе, более высокий уровень гемоглобина приводил к большему улучшению их физического функционирования и уровня энергии. Но, по словам Тангри, средних различий не наблюдалось "клинически значимый."

Он сказал, что данные не подтверждают идею о том, что для определенных пациентов лечение должно быть "индивидуализированный" для достижения относительно более высокого уровня гемоглобина.

Бернс не согласился – отчасти, сказал он, потому что в исследования были включены несколько более молодых и здоровых пациентов.

"Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся, заключается в том, что исследование или метаанализ исследований говорят нам о среднем значении для группы пациентов," Бернс сказал. "Это не обязательно говорит мне, что делать с пациентом передо мной."

Он сказал, что пациенты с заболеванием почек, принимающие ЭСС, которые не чувствуют себя лучше, чем раньше, должны спросить своего врача, имеет ли смысл продолжать принимать препарат.

Возможно, сказал Бернс, поскольку лекарства помогают ограничить переливание крови. Это особая проблема для пациентов, ожидающих трансплантации почки. Он объяснил, что многократные переливания крови могут вызвать выработку иммунной системой антител, способных атаковать донорскую почку.

Это все еще оставляет вопрос о том, как уменьшить истощение и другие проблемы с качеством жизни для пациентов с хроническим заболеванием почек.

"Поиск эффективных вариантов необходимо продолжить," Тангри сказал. Он добавил, что эти варианты могут включать изменение диеты и физиотерапию, а не только лекарства.

Бернс входит в исполнительный комитет клинического исследования, финансируемого Amgen, создателем Epogen и Aranesp. Тангри входит в медицинский консультативный совет компании Takeda Pharmaceuticals, которая занимается продажей препаратов от анемии Omontys и Feraheme.

MGODELOROS.RU