Легкое снижение когнитивных функций почти у половины пациентов с лакунарным инсультом

Согласно исследованию, опубликованному в августе в Интернете, легкие когнитивные нарушения присутствуют почти у половины пациентов с лакунарным инсультом. 18 в Анналах неврологии.

Согласно исследованию, опубликованному в августе в Интернете, легкие когнитивные нарушения (MCI) присутствуют почти у половины пациентов с лакунарным инсультом. 18 в Анналах неврологии.

Клаудия Якова, Ph.D., из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, и его сотрудники провели исследование, чтобы охарактеризовать и оценить распространенность нейропсихологических нарушений у 1636 англоговорящих пациентов с лакунарным инсультом. Используя опубликованные нормы, необработанные баллы были преобразованы в баллы z. Участники прошли нейропсихологическое тестирование на исходном уровне и пациенты с нарушениями (z-балл ≤1.5) домены в памяти и / или вне памяти были классифицированы как имеющие MCI.

Исследователи обнаружили, что средний балл по z при базовом тестировании был ниже нуля. Наибольший дефицит наблюдался в показателях эпизодической памяти (диапазон средних значений −0.65 до -0.92), беглость речи (среднее, −0.89) и двигательной ловкости (среднее, −2.5). 47% участников были классифицированы как имеющие MCI, включая 36% амнезиаков, 37% мультидоменных амнезиаков и 28% неамнезиаков. Сорок один процент тех, у кого оценка Рэнкина от 0 до 1 и оценка Бартеля 100 процентов, имели MCI.

"В этой большой, хорошо охарактеризованной группе пациентов с лакунарным инсультом MCI присутствовал почти у половины, в том числе у многих с минимальными физическими ограничениями или без них," авторы пишут. "Когнитивная дисфункция у пациентов с лакунарным инсультом может часто игнорироваться в клинической практике, но может быть столь же важной, как двигательные и сенсорные последствия."

Исследуемый препарат был подарен Санофи / BMS USA.

MGODELOROS.RU